Батыревский район присоединился к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей...»

28 октября 1941 года началось строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. И это народный подвиг, которым по праву гордится Чувашская Республика.

Прошло 79 лет с того дня когда началось строительство линий обороны в глубине страны. Остановить врага – это была главная задача. По всей стране женщины, подростки, старики трудились… Более 170 тысяч жителей республики, подростки, женщины, старики 79 лет назад вышли на строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Неполных 4 месяца в дождь, мороз, снегопад строились линии обороны на территории республики! 380 километров, 5 миллионов кубометров грунта, тысячи судеб, тысячи жизней…

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Трудовой героизм и самоотверженность строителей рубежей должны быть вписаны в историю Чувашии и всей страны.

Работники учреждений  культуры Батыревского района присоединились к акции памяти «Строителям безмолвных рубежей...», которая дала старт мероприятиям Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

28 октября 2020