Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики представители духовенства обсудили темы противодействия террору и экстремизму

С участием Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики представители духовенства обсудили темы противодействия террору и экстремизму

2 сентября 2020 года  в с.Шыгырдан Батыревского района проведен форум представителей духовенства Духовного управления мусульман Чувашской Республики.

Вел мероприятие муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов.

Приняли в нем участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин, начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД ЧР Сергей Дербенов,прокурор Батыревского района Николай Осипов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, представители администраций Комсомольского и Яльчикского районов,председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов, приглашенные.

Основная тема форума «Требование к антитеррористической защищенности  объектов религиозных организаций». Особо тщательно рассмотрен вопрос противодействия экстремизму и терроризму во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и надзорными органами с учетом использования всемирной сети, что особенно актуально в современном мире среди молодежи.

Также обсуждены задачи по категорированию и паспортизации  религиозных объектов, сохранению и преумножению межнациональных и межконфессиональных отношений среди народов, проживающих на территории региона, традиционных религий и культуры. Акцент уделен участию представителей духовенства в общественной жизни региона, в духовном воспитании подрастающего поколения, соблюдению правил безопасности в мечетях и других учреждениях религиозного направления.

В целом, работа форума прошла интересно и плодотворно.

Далее в рамках данного мероприятия организовано вручение Дипломов  выпускникам религиозной духовной профессиональной организации медресе «Гулистан» Централизованной религиозной организации ДУМ ЧР»: в этом году на заочном отделении медресе образование получили 15 выпускников: на протяжении 4 лет студенты осваивали религиозные и светские науки. «Пусть знания, полученные в медресе, будут крепкой опорой в жизни каждого выпускника, так как эти духовные ценности являются богатством, как в этой временной жизни, так и в той вечной жизни»,- поздравили выпускников участники мероприятия. Отрадно, что духовное образование получают люди в возрасте из разных районов республики, даже из соседних регионов. А преподавание ведется  имамами  с высшим духовным и светским образованием, в честь которых сегодня также прозвучали слова благодарности.

Дипломы о получении духовного образования вручили Альбир хазрат Крганов и Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, который выразил слова благодарности Духовному управлению мусульман республики за внимание к таким значимым проблемам во всем мире - экстремизм и терроризм, распространение нетрадиционных религий. «Только «Вместе/Перле» мы сможем предотвратить такие трагедии как в Беслане, сохранить и преумножить то, что завещано нашими предками: в мире и согласии веками наш народ трудится на благо родного края, перенимает друг у друга все лучшее, благодаря чему стабильно развивается район, комфортно проживают люди всех национальностей и религий»,- подчеркнул глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, отмечая значимость проведенного мероприятия в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого ежегодно 3 сентября.

В ходе рабочей поездки в район Вячеслав Борисов с мусульманским духовенством Духовного Управления мусульман Чувашской Республики обсудил Комплексную программу развития региона на 5 лет, что позволяет динамично развиваться каждому муниципальному образованию.



02 сентября 2020
15:18
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться