Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О праздновании Курбан-байрама в Батыревском районе

 Мусульмане района ежегодно на один из великих праздников- Курбан байрам собираются в мечетях. В этом году  проведение данного праздника с массовым участием верующих затрудняется из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Решением духовного Управления мусульман в Чувашской Республике принято воздержаться от проведения коллективных намазов, в том числе  во всех мечетях республики. Праздничный намаз проводится только с участием имама, муэдзина, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Также, коллективные мероприятия в честь Курбан-байрама запрещается проводить на улицах, на кладбищах и др.

В приходах будут организованы все условия для собрания пожертвований (ящики для садака) на улицах и назначены ответственные лица.

Верующие должны находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра, при себе иметь маску, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.

Рекомендуем совершить праздничную молитву удаленно. Массовые мероприятия несут за собой риск подхватить инфекцию, поэтому необходимо придерживаться строгих правил.



30 июля 2020
13:25
2020 год
Поделиться