Контроль за плодоовощной продукцией

Территориальный отдел Уравления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, соответствием требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

За 1 квартал 2020 года проведены лабораторные испытания плодоовощной продукции:

- по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов, токсичных элементов ( свинец, кадмий) - 7 проб;

- по паразитологическим показателям безопасности - 4 пробы;

- по микробиологическим показателям безопасности - 2 пробы;

- на наличие ГМО - 1 проба.

По результатам испытаний все пробы плодоовощной продукции  отвечали требованиям безопасности.

Содержание других контаминантов в плодоовощной продукции не превышало гигиенические нормативы, патогенные микроорганизмы в продукции не выявлены.

В ходе надзорных мероприятий за 1 квартал 2020 г.  изъяты из оборота 22 партии плодоовощной продукции объемом 166 кг. Причинами этому являлось несоответствие продукции требованиям нормативных документов, отсутствие информации для потребителей.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопросы надзора за плодоовощной продукцией остаются на контроле территориального отдела.

Плодоовощная продукция – это источник макро- и микроэлементов, витаминов, пищевых волокон, необходимых для организма человека.

Согласно рекомендациям Минздрава России, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 140 кг, картофеля - 90 кг, фруктов свежих - 100 кг.

Овощи, фрукты, бахчевые культуры необходимо покупать только в установленных местах торговли. Не следует покупать плодоовощную продукцию в местах стихийной торговли. Как правило, такая продукция реализуется при отсутствии документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность.

При покупке овощей, фруктов и ягод необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию. Окрас плодов должен быть свойственным данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов. Не допускается продажа бахчевых культур (арбузы, дыни) частями и с надрезами.

Плодоовощная продукция может быть загрязнена яйцами гельминтов и цистами кишечных патогенных простейших (лямблии и др.).

Перед употреблением плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. Нельзя пробовать немытые фрукты, ягоды и овощи на месте продажи, на рынке.

Помните, что употребление немытых, или плохо промытых овощей, фруктов, зелени, бахчевых, ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе