Первомайская районная газета «Коммунар» в период Великой Отечественной войны

В МБУ «Батыревский райархив» Батыревского района» находятся на хранении документы с 1929 года.  В архиве имеются подшивки Первомайской районной  газеты «Коммунар» за 1935-1959 гг. В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особый интерес вызывают документы военных лет.

Основными источниками информации в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были газеты и радио. В районе выходила  газета «Коммунар», учредителем которой являлись Первомайский районный комитет ВКП(б) (Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) и исполнительный комитет Первомайского районного Совета депутатов трудящихся.

Официальное правительственное заявление о вероломном нападении фашистской Германии на СССР было опубликовано в газете от 26 июня 1941 г. № 46. Главной целью районной газеты, так же как и центральной прессы, была мобилизация духовных сил народа. Основными ее направлениями были освещение боевых действий Советской Армии, всесторонний показ героизма советских людей на фронте и в тылу  врага, тема единства фронта и тыла. Газета постоянно публиковала статьи о тружениках тыла, поддерживала социалистическое соревнование колхозов и предприятий района. Печатались статьи и заметки собственных и внештатных корреспондентов, активистов района.

На фронт ушли практически все мужчины призывных возрастов. Проведение сельскохозяйственных работ легло на плечи женщин, рядом с ними трудились старики и подростки. Девушки осваивали профессию машиноведов для работы на жнейках и косилках, учились работать на  тракторах. Из-за недостатка лошадиной тягловой силы приходилось обучать ходить в упряжи быков.

Осенью 1941 г. жителям района пришлось потесниться - в район стали прибывать эвакуированные из захваченных врагом республик и областей союза.

Лозунг «Всё для фронта! Всё для победы! объединял и мобилизовал всех и каждого. Учителя и школьники наряду с колхозниками возделывали сельхозкультуры на полях, убирали до последнего колоска. Теплые вещи в подарок бойцам в посылках на фронт - носки, варежки, валенки готовили женщины и девушки долгими зимними вечерами.

Население района вносило свою лепту в дело победы - на  собранные средства из добровольных взносов были построены бронепоезд «Комсомол Чувашии» в 1941 г., звено самолетов «ОСОАВИАХИМ Чувашии» в 1942 г., танковая колонна «Тракторист Чувашии» в 1943 г.

Мощным оружием  пропаганды всегда являлась сатира — заметки о лентяях, прогульщиках, нечистых на руку людях с указанными именами, дисциплинировали недобросовестных.

Газета «Коммунар»  от 10 мая 1945 гг. № 20 опубликовала текст Акта о капитуляции Германии, подписанный 08 мая 1945 г., и сообщения о многочисленных митингах, прошедших на территории района в связи с объявлением Победы.

Для справки:

В 1935 г. на территории республики созданы  новые районы, в т.ч. Тархановский с центром в с.Тарханы на базе селений западной части Больше-Батыревского с присоединением отдельных селений Алатырского и Ибресинского районов.

В 1939 г. райцентр из с.Тарханы перенесен в с.Большие Арабузи с переименованием последнего в с.Первомайское и соответственно Тархановский район переименован в Первомайский район.

В июле   1959 г. на территории республики упразднено 5 районов, в т.ч. Первомайский, населенные пункты района вошли в состав Батыревского района.

13 мая 2020