Продолжается благоустройство территории объектов культурного наследия регионального значения в д.Малое Батырево

Продолжается благоустройство территории  объектов культурного наследия регионального значения в д.Малое Батырево

В последнее время в Батыревском районе особое внимание уделяется возрождению культурных наследий.

В мае прошлого года ООО «Агрофирма «Исток» начаты работы  по возрождению территории объектов культурного наследия регионального значения в д.Малое Батырево, где расположены ветряная мельница, на территории которой прошел последний бой Героя гражданской войны Петра Крепкова  (конец XIX-начало XX в.), братская могила комиссара  Петра  Крепкова и его товарищей, погибших в бою с белогвардейцами в 1918 году (на могиле установлен памятник).

Разработан проект благоустройства всей территории, авторами проекта являются Заслуженный художник Чувашской Республики Юрий Ювенальев и художник- дизайнер Сергей Ювенальев.

В эти апрельские дни 2020 года на данной территории ООО «Зеленстрой» ведутся работы по благоустройству, посадке и уходу деревьев и кустарников. Одновременно в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ведутся работы по ремонту памятника. В прошлом году здесь сооружена часовня, которая освящена с участием епископа Алатырско- Порецкой епархии Феодора.

Генеральный директор агрофирмы «Исток» Александр Илюткин и депутат Собрания депутатов от Туруновского сельского поселения Иван Соловьев отмечают, что объект станет одним из красивейших мест населенного пункта. «Издревле сельхозпредприятия принимали активное участие в развитии инфраструктуры сел и деревень, благодаря чему создавались комфортные условия для проживания в сельской местности. Данный проект реализуется на благо развития родной деревни, привития интереса к истории своей малой родины, патриотического воспитания наших детей…».

Как утверждает глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов: «Мы обязаны бережно относиться к своей истории, ценить ее. Кто, если не мы, будет заниматься возрождением исторически значимых территории и объектов. Пройдут года, и уже будет поздно эти объекты возрождать…».

16 апреля 2020
Хроника,