Традиционный открытый  Республиканский турнир по  борьбе «Корэш»  М.Валитова

В целях популяризации и дальнейшего развития спортивной борьбы «Корэш»  как одной из форм физического воспитания молодежи, совершенствования спортивного мастерства и выявления  сильнейших спортсменов среди разных стилей спортивной борьбы «Корэш», пропаганды здорового образа жизни 8 февраля 2020 года в с.Шыгырдан  Батыревского района проведен традиционный открытый  Республиканский турнир по  борьбе «Корэш»  памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды  Минхайдера Минзагитовича Валитова. Турнир проводится  девятый  год.

В официальном открытии турнира приняли участие заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, др. официальные гости. Они пожелали спортсменам новых результатов, успешной борьбы.

Вспоминая воина- афганца Минхайдера Валитова, участники соревнований почтили его память минутой молчания.

К участию в турнире по борьбе «Корэш»  допускаются юноши  2002 г.р.и моложе в весовых категориях 30;40;50;60;65 и св. 65 кг.

Победители и призеры соревнований будут награждены Дипломами и медалями соответствующих степеней.

К сведению:

Минхайдар ВАЛИТОВ родился в с. Чкаловское  Батыревского района. Окончил кооперативное училище. Призван ВК Батыревского  района 10 ноября 1986 г. В Афганистане - с февраля 1987 г.

Рядовой,  радиотелефонист-регулировщик. Участвовал в 5 боевых операциях. Погиб около населенного пункта Алихейль 5 июня 1987 г. Взвод, в котором служил М. Вахитов,  попал в засаду. Михайдар был тяжело ранен, но из боя не вышел, до последних  минут жизни вел огонь по врагу.

Награжден орденом Красной Звезды.

Захоронен в с. Шыгырдан.