Главы Шаймурзинского и Норваш Шигалинского сельских поселений выступают с публичным отчетом о проделанной работе за 2019 год и задачами на 2020 год

7 февраля 2020 года главы Шаймурзинского и Норваш -Шигалинского сельских поселений Мария Мадюкова и Николай Раськин  выступили перед населением с публичным отчетом о проделанной работе за 2019 год и задачами на 2020 год.

На собраниях граждан принял участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководители структурных подразделений администрации района, представители пожарной службы и правоохранительных органов, организаций и учреждений сельских поселений, общественных объединений, депутаты района и сельских поселений.

В бюджет Шаймурзинского сельского поселения в 2019 году доходов поступило более 99% к плановым показателям- 3263,7 тыс. рублей, расходы составили 98,8%- 3403,3 тыс. рублей. Бюджет сельского поселения исполнен с дефицитом в сумме 139,6 тыс. рублей.

Всего на территории поселения 1907 га земель, в т.ч. сельскохозяйственных угодий- 1787 га, площадь пашни- 1554 га.Общая площадь земельных долей -1524,98 га (1006 доли), из них в муниципальной собственности –29% от общей площади долевых земель, невостребованных земельных долей – 284,49 га (168 долей). 200 га земель сельскохозяйственного назначения не обрабатывается.

На территории поселения действуют 8 КФХ.

Стабильным остается количество КРС, свиней, овец и коз, птиц в ЛПХ. Закупкой молока занимаются 4 молокосборщика, цены на молоко составляют 19 руб за литр.

На территории Шаймурзинского сельского поселения осуществляют деятельность 15 субъектов малого и среднего предпринимательства или 1,4 % от общего числа субъектов по Батыревскому району. Основные виды деятельности - торговля, сельское хозяйство, оказание услуг.

Жителями поселения реализуются 2 инвестиционных проекта на общую сумму более 2 млн. руб.: строительство молочно-товарной фермы на 60 голов в КФХ О.Фоминой и реконструкция МТФ в КФХ Т.Павловой .

В качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 4 семьи, из них 1 семья- участник ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», 2 семьи - участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, 1 многодетная семья, имеющая 5 и более детей.

Кроме ремонта и содержания дорог, в прошлом году проведен ремонт автомобильной дороги «Шаймурзино – Верхнее Атыково» на сумму около 5 млн. рублей протяженностью более 1 км. В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2019 году на территории поселения реализованы проекты по благоустройству мест захоронения в д.Шаймурзино, обустройству площадок для сбора и вывоза ТКО.

Бюджет в Норваш- Шигалинского поселения по сравнению с Шаймурзинским поступили доходы больше и составляют  4079,9 тыс. рублей (99,8 % к плановым назначениям), расходы- 4216,0 тыс. рублей (96,3 % к годовым плановым назначениям). Бюджет Норваш-Шигалинского сельского поселения исполнен с дефицитом в сумме 136,1 тыс. рублей.

Всего земель – 2635 га, из них  сельскохозяйственных угодий- 2350 га, площадь пашни 2124 га, вся земля обрабатывается.

На территории Норваш-Шигалинского сельского поселения общая площадь земельных долей составляет 1659,2 га (1220 доли), из них в муниципальной собственности – более 51 га (43 доли), что составляет 3% от общей площади долевых земель. Невостребованных земельных долей – 49,98 га (42 доли).

На территории поселения действуют СХПК «ТРУД», ООО «Шанс» и 3 КФХ.

В хозяйствах содержится 440 голов КРС (94%), 161 свинья (101%), более 500 овец и коз (154%), 8 лошадей (67%). Закупкой молока занимаются 5 молокосборщиков, цены на молоко те же- 19 рублей за литр.

На территории Норваш-Шигалинского сельского поселения осуществляют деятельность 16 субъектов малого и среднего предпринимательства или 1,4 % от общего числа субъектов по району.

Хорошо налажена работа по вводу в эксплуатацию жилых помещений -  за счет всех источников финансирования построено 569  кв.м, что составляет  108% к запланированному: обеспечены социальной выплатой 2 семьи, работающие в сельской местности на строительство индивидуального жилого дома, 1 молодая семья. По состоянию на 1 января 2020 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 12 семей, в т.ч. 8 семей - участники ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», 1 семья- подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, 3многодетные семьи, имеющие 5 и более детей.

Завершено строительство автомобильной дороги с асфальтным покрытием по ул. Полевая с. Норваш – Шигали протяженностью более 1 км на общую сумму 12,6е млн. рублей.

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2019 году на территории поселения реализовано 2 проекта по обустройству площадок для сбора и вывоза ТКО на общую сумму около 480 тыс. рублей. На 2020 год запланировано в рамках вышеназванной программы ремонт кровли здания стоянки для пожарных машин в с. Норваш-Шигали и обустройство детской площадки  в с. Норваш-Шигали на общую сумму около 0,6 млн. рублей.

В обоих поселениях налажена работа по отлову безнадзорных животных, вся выделенная сумма на них освоена.

В целом, обсуждая итоги года, отмечены и проблемы, над которыми в новом году предстоит уделять особое внимание. Сельчане задавали вопросы, касающиеся развития ЛПХ, молодежной политики, сельской ипотеки под 3% и т.д. Радует, что из года в год население принимает активное участие в развитии территорий, создании комфортных условий проживания, предлагает свои инициативы и идеи.

В ходе собраний особое внимание уделено также реализации национальных проектов.

Сегодня вечером собрание граждан проводится в Туруновском сельском поселении.

07 февраля 2020