Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Великий подвиг великого народа»

В Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Великий подвиг великого народа»

Нет, не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Как в каждом русском человеке.

                                       И. Никитина

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

К этому знаменательному событию в Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Великий подвиг великого народа», которая будет доступна читателям и посетителям в течение всего года.

Книжная выставка представлена следующими разделами:

«Этот день мы приближали как могли...» – книги о величайшем подвиге советского народа, одержавшего историческую победу, о военных сражениях, наступлениях, выдающихся военачальниках, боях и битвах, воспоминания участников войны, мемуары, публицистика.

Второй раздел – «Города - герои» посвящён изданиям, где отражены самые значимые события военных лет, такие, как битва за Москву, за Сталинград, освобождение Ростова-на-Дону, битва на Курской дуге и другие.

В разделе «Дети на войне» представлены книги о детях, которых судьба заставила стать взрослыми. Война оборвала их детство. Имена некоторых известны теперь всему миру, а имена других – почти никому. Но все они достойны того, чтобы их помнили.

В разделе «В сердцах и книгах память о войне» – художественные произведения писателей-фронтовиков Виктора Астафьева, Григория Бакланова, Василия Быкова, Василия Гроссмана, Юрия Бондарева и других авторов.

Раздел «По дорогам войны шли мои земляки» познакомит читателей с книгами, в которых рассказывается о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими земляками, во имя будущего нашей Родины. Из Батыревского района на фронт ушли более 8 тыс человек (в том числе 41 женщина), из них 6034 не вернулись домой.

Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров стали Героями Советского Союза, 3 уроженца района - полными кавалерами ордена Славы: разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

«Книга Памяти» познакомит читателей со списками погибших, умерших от ран, пропавших без вести, расскажет о судьбах фронтовиков.

 Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сегодня под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Приглашаем всех посетить нашу книжную выставку «Великий подвиг великого народа».



04 февраля 2020
13:13
2020 год
Поделиться