Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Сталинград- город мужества и славы

Сталинград- город мужества и славы

Железный бил ветер в лицо им из мрака,

Но знали солдаты: ни шагу назад!

И жив Сталинград! Он отбил все атаки,

В легендах прославленный город-солдат!

                                                                                                В. Фадин

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвященном 75- летию Победы, мы вспоминаем великие битвы этой войны.

В Батыревской центральной библиотеке проведен час мужества «Город мужества и славы», посвященный дню Сталинградской битвы.

Библиотекари отдела обслуживания рассказали читателям библиотеки о крупнейшем военно-политическом событии второй мировой войны, одновременно демонстрируя электронную презентацию «Сталинград – 200 дней мужества».

12 июля 1942 года образован Сталинградский фронт. А день 17 июля вошёл в историю как день начала Сталинградской битвы. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

200 дней и ночей на территории 100000 квадратных километров полыхало пламя сражений Сталинградской битвы, которая по продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. О масштабах битвы свидетельствуют такие цифры: в боевых действиях на отдельных этапах с обеих сторон одновременно участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2000 танков, более 2000 самолётов, до 26000 орудий и миномётов.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.

Это была великая Победа героических защитников Сталинграда, солдат Сталинградской битвы!

Мы гордимся и восхищаемся силой, отвагой и мужеством, бесстрашным стремлением легендарных защитников Сталинграда отстоять каждый дом, каждую улицу, каждый бугорок родной земли. Гордимся бессмертным подвигом во имя великой Победы, во имя мира и жизни на Земле, во имя нашего светлого будущего. Мы не вправе забывать великий подвиг, исторический вклад защитников Сталинграда в великую Победу над фашизмом: они стояли насмерть и победили!



03 февраля 2020
10:14
2020 год
Поделиться