Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Час – реквием «Вечный огонь Сталинграда»

Не перечислить всех героев,

Оставшихся навеки там,

Где и поныне пахнет кровью

Земля с железом пополам.

Пройдут года, потом тысячелетия,

И вечно будет помнить вся земля

Великую победу в сорок третьем,

Тот зимний день — второе февраля.

3 февраля во 2 «Б» классе Батыревской СОШ №1 Батыревского района проведен час – реквием «Вечный огонь Сталинграда», посвященный Сталинградской битве.

Цель данного мероприятия - воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну и её народа на примерах героического прошлого.

Мероприятие начали с минуты молчания. Учащиеся внимательно смотрели презентацию «Сталинградская битва – хроники великой победы», из которой учащиеся узнали о том, что битва продолжалась 200 дней и ночей и закончилась победой советских войск 2 февраля 1943 года.

Классный руководитель Валентина Аппакова рассказала о значении Сталинградской битвы, о мужестве и героизме солдат и простых жителей города, которые не хотели отдавать врагу ни метра родной земли. И что победа в Сталинградской битве – это важное историческое событие для всех жителей нашей страны. Именно 2 февраля считается днем, который полностью перевернул исход Второй мировой войны, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза

Библиотекарь Батыревской районной детской библиотеки Надежда Исаева  познакомила учащихся  с книгами, повествующие о тех героических событиях, прочитала отрывок из книги М. Алексеева «Сталинградское сражение». Библиотекарь пригласил  принять участие в библиотечной акции «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая продлится в течение года Памяти и славы.

Завершился час – реквием чтением стихов о Сталинграде и его защитниках.



03 февраля 2020
16:04
2020 год
Поделиться