«Героический Ленинград» книжная выставка

В 2020 году мы празднуем 75-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне.

27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Окружение было прорвано 18 января 1943 года. Почти 900 дней длилась осада легендарного города, взятого врагами в кольцо, погибло более 1 миллиона человек, в том числе более 600 тысяч - от голода. Но город выстоял, не сдался, победил.

К 76-летию снятия блокады Ленинграда  в Батыревской районной детской библиотеке оформлена настольная книжная выставка «Героический Ленинград».

На выставке представлены книги, касающиеся блокадных дней и освобождения от блокады, стихи Ольги Берггольц, пережившую эту блокаду.

Для читателей представлены следующие книги: И.М. «Жила, была», Э. М. Максимова «Дети военной поры», Был город-фронт, была  блокада...», «За всех маленьких в мире», В. Е. Зубаков, «Героический Ленинград», В. А. Голикова «Подвиг народа», В. И. Чайков, В. С. Рябов «Великая Отечественная 1941-1945гг.» и другие.

Прочитав эти книги, мы узнаем о мужестве людей в блокадном Ленинграде, о вкладе  людей в великую Победу. Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь.

25 января 2020