Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в Батыревский агротехникум поступили новая техника и современное оборудование

В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в Батыревский агротехникум поступили новая техника и современное оборудование

 28 декабря 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов с рабочим визитом посетил Батыревский агротехникум.

В преддверие нового года в агротехникум в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», направленного на формирование современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства, опережающей профессиональной подготовки и популяризации рабочих профессий среди молодежи, поступило современное оборудование и современная техника. В рамках реализации данного проекта в республике ведется активная работа по оснащению лабораторий и мастерских современным оборудованием для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. В целях подготовки площадок к аттестации в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Поварское дело»  Батыревскому агротехникуму выделены современные пароконвектоматы, шкафы шоковой заморозки и шкафы холодильные. Также  поступили подъемник гидравлический, автомашина LADA VESTA, трактор Беларус МТЗ-82, бортовой автомобиль.

Как отметил директор агртехникума Сергей Кальметов: «В ближайшее время поступит оборудование по компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», общая сумма новой техники и нового оборудования составит 45 млн. рублей…»

Рудольф Селиванов, ознакомившись с новым оборудованием и техникой, отметил: «В наше время в сельскохозяйственной отрасли наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Подготовка квалифицированных кадров – залог успешного развития любого муниципалитета. Батыревский агротехникум за время своего существования (в этом году отметил 90-летие со дня основания) всегда решал проблемы кадров на селе. В этом деле важны и инфраструктура, и содержание образовательных программ, и квалификация самих преподавателей. Реализация федерального проекта  «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» позволит модернизировать профессиональное образование за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, обновить инфраструктуру, повысить квалификации преподавателей (мастеров) производственного обучения и профессиональной переподготовки управленцев в данной сфере.

Батыревский техникум должен стать кузницей ценных  кадров, тем более с обновлением материально – технической базы здесь можно будет получить образование по самым востребованным профессиям и специальностям рынка труда, развить ускоренное профессиональное обучение, проводить подготовку, переподготовку, повышение квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне стандартов Ворлдскиллс…».



28 декабря 2019
13:10
Хроника
Поделиться