К концу 2019 года все 100 бригад скорой помощи в Чувашии оснастят планшетами

Уже несколько лет бригады скорой помощи в Чебоксарах, Новочебоксарске и Цивильске используют в своей работе мобильные автоматизированные рабочие места (АРМ) – то есть планшеты.  Благодаря мобильным АРМ медики заполняют главный документ бригады скорой – карту вызова – в электронном виде. Ещё во время разговора с фельдшером по приему вызовов к карте привязывается имя пациента, номер телефона и запись разговора. Происходит идентификация пациента по его Ф.И.О. и дате рождения: из базы ТФОМС в карту вносятся данные паспорта, СНИЛС и страхового полиса. Медику не нужно тратить время на ввод этой информации. На планшете доступны карты предыдущих вызовов к пациенту и их результаты, то есть собирается анамнез – это позволяет поставить более точный диагноз. Результаты осмотра пациента сразу же вносятся в электронную карту.

В 2019 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи закупил ещё 89 планшетов, из них 29 – резервные. Новую технику уже выдали бригадам в Марпосаде, Козловке, Ядрине, Аликово, Моргаушах, Урмарах, Канаше, Батырево, Вурнарах, Ибресях. В этих районах сотрудники уже проходят обучение и тестируют оборудование. До конца 2019 года планшеты получат бригады в Алатыре, Шумерле, Порецком и в Красных Четаях. Мобильными АРМ будут оснащены все 100 выездных бригад скорой медицинской помощи в Чувашии.

БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии

20 декабря 2019