Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В праздничный день органов ЗАГС – на экскурсию!

В праздничный день органов ЗАГС – на экскурсию!

18 декабря 2019 года, в день, когда специалисты органов ЗАГС празднуют свой профессиональный праздник, состоялась встреча учащихся 11 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» с деятельностью отдела ЗАГС администрации Батыревского района.

Ребята пришли со своим учителем обществознания Натальей Александровной Кошкиной.

Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.

Начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина обратила особое внимание в беседе на то, что каждый документ, перед тем, как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а нередко приходится обращаться и в суд. Особый интерес у слушателей вызвала обзорная экскурсия в архив и знакомство с архивными записями.

Акцент в беседе со школьниками сделан на возраст вступающих в брак: очень важно после окончания школы не торопиться создать семью, а получить дальнейшее образование, специальность, устроиться на работу. Встретив вторую половинку, пообщаться с ней не менее года. В противном случае брак вскоре может распасться из-за несходства характеров молодых супругов.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно, с бросающимися в глаза ошибками в фамилиях, именах и отчествах.

В завершение встречи для старшеклассников распахнулись двери зала бракосочетания, комнаты жениха и невесты. Старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, церемонии имянаречения, посвящения молодых родителей и т.д.

Школьникам представлены фотографии проводимых торжественных мероприятий в отделе ЗАГС, направленных на укрепление статуса семьи, отцовства и материнства. С интересом молодёжь рассматривала фотографии юбиляров семейной жизни.

Работники отдела ЗАГС надеются, что знания, полученные школьниками в этот день, послужат прочным фундаментом для создания в будущем крепких семей. И в завершении мероприятия участники мероприятия поблагодарили начальника отдела ЗАГС Наталью Емелину и специалистов отдела за интересную познавательную беседу и поздравили работников отдела ЗАГС с профессиональным праздником с пожеланиями дальнейших творческих успехов в работе.

Также в этот праздничный день специалисты отдела ЗАГС зарегистрировали рождение новых граждан России: в семье Евгения и Светланы Степановых из д.Новое Котяково родился мальчик, Максим, так решили назвать своего первенца счастливые родители, на одну девочку Марьям стало больше в д.Именево, в с.Шыгырдан родился мальчик Эмиль, а в с.Норваш-Шигали на свет появилась Алия. Вручая первый официальный документ новорожденных, свидетельство о рождении, специалисты отдела ЗАГС пожелали родителям, чтобы дети выросли счастливыми и здоровыми!



18 декабря 2019
15:36
2019 год
Поделиться