Межрегиональный семинар для воспитателей, заведующих ДОУ

6 декабря 2019 года на базе МАДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» Батыревского района прошел межрегиональный семинар для воспитателей дошкольных групп Батыревского района и заведующих Шемуршинского, Батыревского районов Чувашской Республики, Буинского муниципального района Республики Татарстан на тему: «Организация познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации ФГОС ДО».

Цель данного мероприятия – обобщение и распространение педагогического опыта в рамках профессионального сообщества, повышение профессиональной компетентности и развитие творческого потенциала педагогов ДОО при организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста.

Участников семинара приветствовала начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова.

В ходе семинара педагоги детского сада «Сказка» показали разнообразные формы использования современных образовательных технологий в познавательно-исследовательской деятельности: в подготовительной группе – воспитатель Наталия Кириллова на тему: «Волшебная соль»; в старших группах – воспитатели Наталия Орлова и Надежда Солдатова по темам: «Воздух вокруг нас» и «В поисках потерянного ключа». Участникам семинара также были продемонстрированы мастер-классы: «Детское экспериментирование» (воспитатель Наталия Кириллова), «Ниткография для дошкольников» (воспитатель Татьяна Курнусова), «Мир песочных фантазий» (учитель-логопед Ольга Ярукова), «Опыты с водой» (воспитатель Татьяна Ефимова), «Квиллинг в детском саду» (воспитатель Светлана Рубцова).

Заведующий Батыревского детского сада «Сказка» Алена Горшкова выступила перед присутствующими на тему «Реализация проектной деятельности в детском саду» -  из опыта работы учреждения. Старший воспитатель Ираида Тихонова затронула вопросы интеллектуально-личностного и творческого развития дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность.

Заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида «Ак каен» г.Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан Лилия Халитова подчеркнула, что данная форма работы интересна, познавательна для воспитателей и руководителей. Она выразила благодарность работникам управления образования и администрации Батыревского детского сада «Сказка» за радушный прием.

Итоги межрегионального семинара подвела методист информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Татьяна Антонова.

09 декабря 2019