Встреча учащихся выпускных классов с представителями вузов республики

5 декабря 2019 года в рамках мероприятий по профориентационной работе  Батыревский район посетили представители 6 вузов республики.

В культурно- досуговый центр с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района собралось более 300 десятиклассников  и выпускников 11 классов общеобразовательных школ района.

С приветственным словом перед собравшимися выступила врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, отметила значимую работу по развитию социального партнерства   с профессиональными образовательными организациями, на которые ориентированы выпускники для дальнейшего обучения и получения профессий. Администрация района в этом плане активно сотрудничает с учебными заведениями республики, заключаются договора на целевую подготовку кадров для успешного развития экономики района. Также подчеркнула, что в школах района создаются все условия для качественного образования детей  и достойного их воспитания.

«Из 244  36 награждены медалями «За особые успехи в учебе», выпускников  по результатам ЕГЭ в высшие учебные заведения Чувашской Республики поступили 107 учащихся (44% выпускников), в Ссузы- 36 учащихся (15%), в вузы Российской Федерации- 34% выпускников, в Ссузы Российской Федерации- 7% выпускников.

Учащихся выпускных классов - будущих студентов, призываю выбрать профессию по душе. Успех каждого из Вас зависит от инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед. Вы молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими! Помните, Батыревскому району, Чувашской Республике нужны Ваши знания, преданность делу, любовь к родному краю. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашего района, республики, нашей России…»,- подчеркнула Светлана Чернова, обращаясь к учащимся выпускных классов.

К сведению: основной выбор направлений выпускников Батыревского района: фармация, лечебное дело, клиническая медицина, экономика и управление, образование и педагогические науки, юриспруденция, информатика и вычислительная техника, экономическая безопасность. Выпускник Батыревской СОШ №1 поступил в Чешский языковой университет по специальности «Лингвистика».

Далее перед выпускниками выступили представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чебоксарского института (филиала) Московского политеха, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института и Чебоксарского филиала РАНХиГС.

Выступающие подробно рассказали выпускникам о правилах приема в вузы, направлениях подготовки. Всеми вузами подготовлены презентации, видеоролики и буклеты с информацией об учебных заведениях, полезные советы для абитуриентов. Пригласили выпускников на День открытых дверей и пожелали высоких результатов при сдаче ЕГЭ.

Встреча завершилась ярким выступлением Чебоксарского института (филиала) Московского политеха.

05 декабря 2019