Мероприятия в честь Международного дня инвалидов

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а, скорее как напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые  нуждаются в поддержке и в опоре.

В  Алманчиковском сельском поселении Батыревского района состоялось мероприятие «Сегодня руку снова мы протянем - тем, кто слаб телом, но не слабый духом», приуроченное  Международному  дню инвалидов. На праздник приглашены граждане с ограниченными возможностями поселения.

С  теплыми словами в адрес  крепких духом людям  обратились  глава Алманчиковского сельского поселения Сергей Никитин, председатель Совета инвалидов Татьяна Шевченко.  Они пожелали крепкого физического здоровья, стойкости духа и жизненной энергии.

По традиции перед концертом в фойе Алманчиковского СДК желающие сыграли в шашки.

После  слов пожеланий и в игры шашки  выступили творческие коллективы   Алманчиковского сельского Дома культуры.

В Норваш Шигалинском сельском поселении перед участниками выступили заместитель  главы администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Надежда Михайлова, председатель Совета инвалидов Владимир Никитин, медсестра Норваш-Шигалинской врачебной амбулатории Мария Мулендеева. Надежда Михайлова отметила, что эта дата напоминает  о проблемах людей с ограниченными возможностями. Им надо   обеспечить    постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Мария Мулендеева напомнила собравшимся о своевременном прохождении диспансеризации.  Она  пожелала не бояться жизненных трудностей, преодолевать болезни.

Председатель  Совета инвалидов Владимир Никитин рассказал о деятельности общественного совета, пожелал здоровья, бодрости духа, терпения.

Продолжая праздник для людей с ограниченными возможностями, работниками культуры и библиотек подготовлены  музыкальные номера и шуточные сценки. Ученица 2 класса МБОУ «Норваш-Шигалинская СОШ» Ксения Адикина  исполнила песню о маме.

В фойе организована выставка периодических изданий.  Библиотекари провели обзор газет «Хресчен сасси», «Авангард». Гости делились впечатлениями от заметок, написанных односельчанами.

После торжественной части всех пригласили на праздничное чаепитие.

Завершились мероприятия дружеским чаепитием за круглым столом.

Такие же мероприятия организованы во всех сельских поселениях района.

04 декабря 2019