Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Юбилейный праздник фольклорного ансамбля "Шусам"

Юбилейный праздник фольклорного ансамбля "Шусам"

  29 ноября 2019 года в Первомайском сельском доме культуры  Батыревского района состоялся концерт «Нам песня строить и жить помогает», посвященный 25-летнему юбилею народного фольклорного  ансамбля «Шусам».

  Главными героями праздника стали не только участники этого замечательного коллектива, но и то, к чему они всей душой, всей любовью относятся –  это, конечно же, песня. Ведь именно благодаря любви к этому жанру народного творчества уже 25 лет существует ансамбль. Много это или мало? Если говорить о человеке, то это самое время жить, любить и верить. А вот для творческого коллектива это, действительно, значительный срок - интересная дорога, полная творческих поисков и побед, это своя история, насыщенная славными делами. Вот уже 25 лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах. О каждом участнике фольклорного ансамбля можно говорить много и долго, но всех объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе и общению.

  С юбилейной датой «Шусам» поздравили  глава  Первомайского сельского поселения Владимир Федоров, начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Алевтина Куданова, депутат собрания депутатов Батыревского района Алексей Емельянов, директор АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Наталия Алексеева,  гости, делегация администрации Арабосинского сельского поселения Урмарского района под руководством глаыа сельского поселения Александра Агеева, глава Шераутовского сельского поселения Комсомольского района Сергей Маштанов и многие другие.

 Гости торжества отметили поистине великий вклад народного коллектива в развитие культурной жизни района, отметили многочисленные достижения, как в республике, так и за ее пределами, пожелали новых творческих побед, новых идей, и, конечно же, благодарных зрителей.

  Как и в любой юбилей, виновники торжества принимали подарки и внимание, среди которых - Почетные грамоты различных ведомств, Благодарности и Благодарственные письма администрации района.

  Ппожалуй, самые трогательные прозвучали от коллег- народного фольклорного ансамбля «Салкус» Кокшановского сельского клуба (руководитель - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Верликов); детского фольклорного ансамбля «Шусам» и коллектива работников  Первомайского детского сада (заведующий Надежда Емельянова) и солистки вокального ансамбля «Гармония»  Арабосинского СДК Урмарского районы Марии Кузьминой.

  Следует отметить, что состав ансамбля менялся, но оставался дух творческого созидания. И всегда коллектив оставался единым, слаженным, и каждый участник – это самостоятельная творческая единица. В этот праздничный вечер радость торжества разделили и те участники, которые в разные годы приносили славу своим творчеством Батыревской земле.

   В настоящее время в работе коллектива участвуют 14 человек. Он объединяет любителей песни разных профессий и возрастов от 40 до 70 лет. Концертная деятельность коллектива весьма разнообразна и активна. «Шусам» регулярно выезжает с концертами в города и села Чувашии, а также за ее пределы. Каждое выступление ансамбля завораживает слушателей качеством интонирования и ансамблевостью. «Шусам» имеет обширную программу и репертуар, состоящий из свадебных. рекрутских, хоровых. посиделочных, а также народных песен.

  Приобретаемая в ходе регулярных занятий слаженность дает участникам возможность исполнять разные по сложности, характеру, стилю и жанру произведения.

  Вот и состоялся еще один праздник песни, который подарил народный фольклорный ансамбль «Шусам». Людей самых разных профессий и возрастов сплотила в один творческий коллектив любовь к народной песне, умение трудиться на благо родного края. Без сомнения, этот праздник они по достоинству заслужили.    



02 декабря 2019
09:59
Хроника
Поделиться