Выбирая профессию – выбирай будущее

Правильный выбор профессии – основа будущего успеха в жизни. Чтобы подросток правильно сориентировался в определении жизненного пути, ему необходима помощь. Помощь родителей, учителей и конечно библиотеки, как основной сокровищницы знаний.

В рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в Батыревской центральной библиотеке в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 10 Б класса Батыревской СОШ № 1 (классный руководитель Алина Гаврилова) проведен час профориентации «Выбирая профессию – выбирай будущее».

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила подростков с наиболее интересными профессиями. Как найти «свою» профессию, свою нишу, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда? Как выбрать не только «модную», но и востребованную профессию, которая будет соответствовать характеру и его личностным качествам? Какие новые профессии появились в современном обществе? Именно об этом был разговор на этом мероприятии.

О своей интересной профессии также рассказала провизор, заместитель директора филиала ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии «Аптека № 43 с. Батырево» Татьяна Анисимова, которая пожелала учащимся отличной учебы и выбрать правильную профессию.

На мероприятии проведен тест «Выбор сделай сам», игра-викторина «Угадай профессию», обзор выставки «Профессии на все времена».

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Библиотекари надеются, что такие мероприятия по профориентации помогут подросткам правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

26 ноября 2019