Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Маулид-байрам в Кзыл-Чишминском сельском поселении

Маулид-байрам в Кзыл-Чишминском сельском поселении

Проведение Маулид-байрам в деревне Кзыл-Чишма Батыревского района стало традиционным, все желающие принимают участие в празднике, проводимом мечетью.

На праздник в мусульманский приход №25 деревни Кзыл-Чишма приглашены муфтий и председатель Духовного собрания мусульман России Крганов Альбир, имам-мухтасиб Шыгырданского мухтасибата Духовного управления мусульман Чувашской Республики Хайбуллов Мансур,  глава Кзыл-Чишминского сельского поселения Камалов Раил, жители деревни.

Собравшихся на праздник мусульман и гостей поздравил имам Халиуллин Мясым, в программе выступили шакирды, которые сыграли сценку, исполнили аяты из Корана, салаваты, мунаджаты, стихи. Детям вручили памятные подарки, праздник Маулид сопровождался угощениями.

Маулид-байрам  считается одним из важнейших праздников мусульманской общины. Верующие проводят этот день в поклонениях, молитвах, радуют близких подарками.

Благословенный Пророк Мухаммад пришел в этот мир спустя шесть веков после Иисуса Христа –  в конце VII века нашей эры. Он возвестил миру о религии покорности Единому Богу, той религии, которая прежде призывала всех Божьих посланников, начиная с Адама, Нуха (Ноя), Ибрагима (Авраама), Мусы (Моисея).

День рождения пророка Мухаммеда, или Маулид, находится в ряду главных торжеств исламской религии. Слово «маулид» с арабского языка переводится как «рождение». Он отмечается в 12-й день месяца Рабиуль-авваль. Верующие стремятся эту ночь проводить в поклонении, спешат помогать близким, соседям и быть особо внимательными к своим детям. Как и в другие исламские праздники, совершают больше поклонения и благих дел, читают Коран и слушают его чтение, устраивают меджлисы, на которых звучат суры. Верующие совершают дополнительные намазы, а также возмещают пропущенные.

Фоторепортаж

 



10 ноября 2019
16:00
2019 год
Поделиться