Краеведческий час «Знакомимся с чувашским костюмом»
Знаете ли вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?
Педер Хузангай
В целях воспитания у читателей интереса и любви к малой Родине, чувашской национальной культуре, обычаям, традициям в Батыревской районной детской библиотеке с воспитанниками подготовительной группы «Звездочка» Батыревского детского сада «Солнышко» (воспитатель Шайкина И.А.) провели краеведческий час «Знакомимся чувашским костюмом».
Библиотекари с помощью красочных книг «Чувашский костюм», «Чувашские узоры» рассказала ребятам о деталях чувашского костюма, когда и что носили до и после замужества. Из книг дети увидели что рубаха «кeпе» вышита узорами по обеим сторонам груди, по рукавам, вдоль продольных швов и по подолу. Основные цвета в вышивке составляли красный, зеленый, желтый, синий и черный. Поверх рубахи повязывали фартук «саппун».
Воспитанникам представлена небольшая экспозиция элементов чувашской национальной одежды: рубаха, лапти, головная повязка масмак. тухъя, хушпу, украшенные бисером и серебряными монетами. Особый интерес у детей вызвали шейные и нагрудные украшения из старинных монет.
Библиотекари познакомили с чувашской вышивкой, как одним из элементов украшения одежды, её основными характеристиками и цветами, а дети с удовольствием рассматривали узоры на одежде. Вместе с детьми повторяли, что означает тот или иной цвет.
В завершении мероприятия библиотекари предложили детям раскрасить чувашскую женскую рубаху чувашским орнаментом.