Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Единый информационный день в Батыревском районе: принимаемые меры по повышению качества жизни населения вселяют уверенность в завтрашнем дне

Единый информационный день в Батыревском районе: принимаемые меры по повышению качества жизни населения вселяют уверенность в завтрашнем дне

16 октября 2019 года в Батыревском районе проведен Единый информационный день на темы: об Указе Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году, о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года, об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

В этот день район посетил информационная группа в составе ректора БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрия Исаева, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, исполнительного директора ЗАО «Агро-Инвест» Олега Мешкова, начальника отдела защиты прав застрахованных АО «Страховая компания «Чувашия - Мед» Сергея Кузнецова, заместителя директора по общим вопросам АУ ЧР «Национальная телерадиокомпания Чувашии» министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Магарина, заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республики Валерия Николаева.

После встречи с главой администрации района Рудольфом Селивановым информационная группа посетила ряд объектов и встретилась с трудовыми коллективами, в ходе которых обсуждены темы информационного дня. Проведен прием граждан по личным вопросам.

Вначале в центральной библиотеке района с  участием главы администрации района Рудольфа Селиванова и членов информационной группы организовано вручение удостоверений «Ветеран труда» 28 жителям района.

Далее информгруппа посетила Т.Сугутское, Шыгырданское, Норваш Шигалинское, Бикшикское сельские поселения: ознакомилась с ходом строительства сельского клуба в д.Татарские Сугуты, автомобильной дороги в с.Норваш Шигали, цеха по переработке мяса мощностью 12 тонн сырья в год в СССППК «Баракат» (с.Шыгырдан).  Информационная группа посетила новые объекты, введенные в эксплуатацию осенью текущего года: в рамках инициативного бюджетирования в д.Кзыл Камыш открыта зона массового отдыха населения, в рамках мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в д.Именево проведен ремонт здания сельского клуба, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» завершено благоустройство территории сквера в д.Полевые Бикшики. Также в августе текущего года  в с.Шыгырдан в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершено строительство автомобильной дороги по ул.Чебоксарская протяженностью более 2 км, в рамках реализация проектов инициативного бюджетирования построена детская площадка по ул. Чкаловская.

В целом, как подчеркивают и сами жители сельских населенных пунктов, так и члены информационной группы, руководством региона ведется активная позитивная работа по улучшению качества жизни в сельской местности, благодаря чему ремонтируются и строятся новые клубы, дороги, современные ФАПы, в последние годы все больше само население заинтересовано в создании комфортных зон отдыха, скверов. А мудрая политика руководства региона и страны позволяет труженикам села с использованием грантов и субсидий строить новые цеха, животноводческие помещения, хранилища и другие объекты малого и среднего бизнеса.

«Новый Указ Главы нашей республики М.Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» вселяет уверенность в завтрашнем дне, веру в будущее села…»,- подчеркивает Рудольф Селиванов, отмечая значимость предстоящих мероприятий, обозначенных в рамках Указа  в сферах образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, ЖКХ на предстоящие годы.

Надо отметить, что в рамках республиканских программ в последние  годы в районе построено 2 новых сельских клуба, 10 модульных ФАПов,  строятся новые дороги, современные фермы, хранилища, ведется капитальный ремонт зданий в сфере образования и спорта, что, в действительности, влияет на создание новых рабочих мест, на улучшение условий труда, на самочувствие населения и демографическую ситуацию.

Также в рамках Единого информационного дня сегодня вручены бесплатно автономные пожарные извещатели для установки в жилых домах 20 многодетным семьям  в Сугутском, Алманчиковском, К.Чишминском, Т.Сугутском сельских поселениях.



16 октября 2019
12:07
Поделиться