Застигнутый за чтением: литературная акция
Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец…
В быль превращать и в основу основ.
В. Боков
9 октября – Всероссийский день чтения. В рамках республиканской акции «День чтения вслух», организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой, в Батыревской центральной библиотеке проведена литературная акция «Застигнутый за чтением».
Впервые этот праздник чтения начали отмечать в 2007 году. Именно тогда, 24 ноября, принята национальная программа чтения. Ведь книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.
Участниками литературной акции в библиотеке стали читатели разных категорий: и студенты, и школьники, и взрослое население.
Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. Читатели отдали предпочтение своим любимым произведениям. Некоторым читателям библиотекари сами подбирали книги для чтения. Самым популярным среди выбранных для чтения вслух писателей и поэтов стали А.Пушкин, Д. Гранин, Л.Толстой, А.Ахматова, М.Цветаева, М.Горький, И.Бунин и многие другие. Некоторые читатели с удовольствием читали стихотворения всемирно известного поэта-земляка Г Айги.
Пользователи библиотеки также ознакомились с книжной выставкой «9 октября - День чтения», на которой представлена литература русских классиков, как поэтов, так и писателей. Книги можно не только посмотреть, но и взять домой, что многие и сделали.
Основа каждой книги – слово. Это одно из главных средств человеческого общения. Знания, добытые на протяжении веков, могли бы исчезнуть, если бы не возможность сохранения их в книгах.
Именно о значимости и важности чтения говорили библиотекари своим читателям в этот день. Очень бы хотелось, чтобы чтение книг стало хорошей традицией не только в школе, в библиотеке, но и в семье.