Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Очередное заседание Совета по вопросам охраны здоровья населения

Очередное заседание Совета по вопросам охраны здоровья населения

25 сентября 2019 года в Большом зале администрации Батыревского района проведено очередное заседание Совета по вопросам охраны здоровья населения на территории Батыревского района.

Вела заседание первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела, председатель Совета по вопросам охраны здоровья Светлана Чернова.

Главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Петрова выступила на тему «О региональных проектах национального проекта «Здравоохранение», реализуемых   на территории Батыревского района: проинформировала о состоянии здоровья населения, преобладающих заболеваниях, которые влияют на продолжительность жизни жителей района, о кадровом обеспечении учреждений здравоохранения муниципального образования. Отметила о необходимости активизации работы во взаимодействии всех заинтересованных структур по улучшению образу жизни населения, по привитию здорового образа жизни и правильного питания в целях повышения продолжительности жизни на территории района.

К слову сказать, в районе работают МАУ «ДО ДЮСШ- «ФСК «Паттар» с двумя бассейнами, тренажерным залом и стадионом, стадион «Олимп» в д.Малое Батырево, на базе школ проведен капитальный ремонт спортивных залов, в зимнее время в 8 населенных пунктах действуют хоккейные коробки. На базе центральной райбольницы действуют «школы» профилактики по различным заболеваниям, ведется большая работа по диспансеризации и вакцинации населении, что позволяет выявить заболевания на ранней стадии или предотвратить их образование.

 «Национальные проекты направлены на решение поставленных Президентом страны задач по повышению качества жизни людей. Главная наша задача - обеспечить своевременное и эффективное исполнение региональных проектов, доступность и качество медицинской помощи…»,- подчеркнула Галина Петрова в своем выступлении.

Директор центра диагностики и консультирования управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта  администрации района Светлана Каштанова проинформировала о проводимой работе по комплексному сопровождению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на территории муниципалитета.

В настоящее время в  образовательных учреждениях Батыревского района обучаются 68 детей - «ребенок со статусом ограниченными возможностями здоровья», 47 детей - со статусом «ребенок - инвалид». Из общего количества детей  со статусом «ребенок - инвалид»   обучаются на дому 17 детей (дети с ТМНР, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с РАС). Образование детей с ОВЗ и детей - инвалидов ведется по следующим направлениям: индивидуальное обучение на дому по специальной индивидуальной программе развития и инклюзивное обучение. На основе выявленных особенностей развития и особых потребностей детей с ОВЗ составляется индивидуальный образовательный маршрут. Для обеспечения эффективности обучения детей с ОВЗ в учреждениях общего  образования ведется тесное взаимодействие педагогов и специалистов службы сопровождения: педагога-психолога, тьютора, учителя-логопеда и учителя-дефектолога, социального педагога, медицинского работника. В состав  службы сопровождения входят  9 педагогов-психологов, 6 учителей-логопедов, 1 учитель-дефектолог, 23 социальных педагога, 1 тьютор, которые работают в тесном контакте с преподавателями общеобразовательных предметов, родителями обучающихся, постоянно отслеживают развитие ребенка, результативность его обучения.

«… Благодаря совместной работе учителя дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, учителей начальных классов, родителей удаётся своевременно и качественно помочь учащимся преодолеть речевые и другие  нарушения, более успешно овладеть программным материалом по предметам, сформировать положительную мотивацию к учебной деятельности, сформировать у учащихся уверенность в своих возможностях. Организованная таким образом модель сопровождения детей с ОВЗ в условиях образовательного учреждения позволяет достичь поставленных целей эффективного обучения и воспитания «особых» детей»…»,- отметила Светлана Каштанова, информируя о проводимой работе в данном направлении.

Главы Алманчиковского, Сигачинского и Туруновского сельских поселений Сергей Никитин, Иван Васильев и Константин Михеев доложили о проводимой работе по охране здоровья населения на территориях сельских поселений.

В завершение Светлана Чернова отметила актуальность обсуждаемых тем, подчеркнула, что ситуация по актуальным проблемам здравоохранения – на контроле органов местного самоуправления и тем самым открыта площадка для обсуждения проблемных вопросов и нахождения путей решения.

По итогам заседания одобрен перечень рекомендаций по повышению эффективности деятельности в сфере охраны и укрепления здоровья населения, в том числе они касались активизации работы по линии средств массовой  информации, территориальных общественных советов, общественности с привлечением  самого населения.



25 сентября 2019
12:41
Поделиться