Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Единый информационный день обсуждены темы готовности к новому отопительному сезону, реализации национального проекта, ход уборочных работ

В Единый информационный день обсуждены темы готовности к новому отопительному сезону, реализации национального проекта, ход уборочных работ

18 сентября 2019 года в Батыревском районе проведен Единый информационный день на темы: о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году, о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, о ходе уборочных сельскохозяйственных работ, о месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов.

В этот день в район прибыли  заместитель директора по общим вопросам АУ ЧР «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Валерий Николаев.

После встречи с главой администрации района Рудольфом Селивановым информационная группа в сопровождении заместителя главы администрации района – начальника отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиля Ямалетдинова посетила Сугутское сельское поселение: ознакомилась с деятельностью врачебной амбулатории БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», ходом подготовки к отопительному сезону МБОУ «Сугутская СОШ», также - с ходом оснащения контейнерами мест накопления ТКО на территории с. Сугуты.

Далее в сопровождении заместителя главы администрации района- начальника отдела отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова информационная группа ознакомилась с ходом уборки картофеля в СХПК «Красное знамя». Надо отметить, что в этом году погода благоприятствовала хорошему урожаю, радует и урожай «второго хлеба». Всего картофель по району занимает более 1 тыс.га. На сегодня убрано с площади 442 га, средняя урожайность составляет 245 ц/га. На полях некоторых хозяйств средняя урожайность достигает 480 ц/га. Продолжается сев озимых культур.

Обеспечение районов евроконтейнерами проходит в рамках реализации национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Президента России В.В. Путина. На их приобретение из республиканского бюджета выделено около 87 млн рублей. «Установка контейнеров позволит перейти на механизированный сбор мусора, что несомненно скажется на качестве услуг по обращению с ТКО в сельской местности»,- отмечает глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.  Евроконтейнеры поставляются двух цветов для осуществления в будущем перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов.  В рамках  инициативного бюджетирования  на территории района обустроено 512 контейнерных площадок на общую сумму 11,9 млн.рублей. Проведена централизованная закупка контейнеров объемом 1,1 м3 в количестве 775 шт. Поступили три партии по 156 шт. сегодня посутпила очередная партия контейнеров синего цвета. В Сугутском сельском поселении обустроено 14 площадок, все обеспечены контейнерами.

Подготовка к отопительному сезону 2019/2020 годов объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду ведется согласно плану мероприятий,   утвержденных постановлением  администрации Батыревского района от 28.05.2019 №390 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период 2019/2020 года». Всего на территории района 109 котельных, отапливаемых  объекты социальной сферы, в т.ч. в сфере образования- 47. Все котельные готовы к началу отопительного сезона, в достаточном объеме заготовлен резервный вид топлива - уголь.  

В завершение Единого информационного дня проведен прием граждан по личным вопросам.



18 сентября 2019
17:25
Поделиться