Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Батыревский район посетил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

12 сентября 2019 года Батыревский район посетил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В ходе рабочей поездки в сопровождении главы администрации района Рудольфа Селиванова ведомственный министр участвовал в работе Международной научно-практической конференция «Поэтическое и культурное пограничье/безграничье творчества Геннадия Айги», посвященной 85 летию со дня его рождении, проведенной на малой родине всемирно известного поэта- авангардиста, переводчика- в д.Шаймурзино.

Константин Яковлев посетил Тарханское, Батыревское и Т.Сугутское сельские поселения, где ведутся ремонт, реставрация и строительство объектов культуры.

В с.Тарханы второй год ведется ремонт здания  на общую сумму около 4 млн. рублей в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 100-летия образования Чувашской автономной области, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. N 74-р. Подрядчиком объекта является Л.Манзуркина. Сроки проведения ремонтных работ- 2018-2019 гг.

Также в Тарханах ведется реставрация  дома - музея Алексея Кокеля - основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства, дома, где он родился и вырос, является объектом культурного наследия регионального значения и включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Одноэтажный дом построен в конце ХIХ века в селе Тарханы в традициях народного деревянного зодчества. Общая площадь объекта составляет 81 кв. метров, строительный объем -420 куб. метров. Начальная стоимость контракта по разработке документации составляет 400 тыс. рублей, источник финансирования - средства бюджета Тарханского сельского поселения. Данные работы проводится в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области и включены в план основных мероприятий. В 2018 году выделялось 1,9 млн рублей на благоустройство территории возле дома-музея Алексея Кокеля. Отметим, что улица, на которой жил художник Алексей Кокель, сегодня носит его имя.

В этом году начат ремонт здания Батыревской детской школы искусств на общую сумму  более 11 млн. рублей, подрядчиком объекта является ООО «Энергострой» (директор - Ирек Маков).

В д.Т.Сугуты в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» строится двухэтажное здание сельского клуба. Подрядчик- ООО «Строительное управление Ульяновского речного порта» (руководитель - Фарид Булатов). Сметная стоимость объекта - 15 млн. рублей, в т.ч. более 14 млн- из республиканского бюджета, 750 тыс- из местного бюджета. Срок сдачи объекта в эксплуатацию- 25 декабря 2019 года.

В д.Т.Сугуты Константин Яковлев также посетил среднюю школу, которая в этом году отметила 100 летие со дня образования.

В целом, инспектируя ход ремонтных и строительных работ, Константин Яковлев отметил, что в последние годы в республике уделяется особое внимание сфере культуры, в т.ч. не только их оснащению, но и обновлению зданий учреждений культуры, что позволяет организовать на качественно новом уровне культурно- массовые мероприятия для жителей села, организовать  на должном уровне отдых и досуг молодежи, привлечь население всех возрастов на проводимые мероприятия.

Выражая слова благодарности за такое внимание к проблемам села, Рудольф Селиванов отметил, что только за последние 2 года в района отремонтировано 9 зданий учреждений культуры, построено 2 новых клуба. Ежегодно ремонтируется 1 сельский клуб- всего  в 12 клубах на территории муниципального образования  проведена модернизация.

При инспектировании объектов особый акцент уделен соблюдению графика строительных и ремонтных работ, качеству проводимых работ. «Сельский клуб - очаг культуры на селе, средоточие общественной жизни, где продолжаются лучшие традиции- взрослые и дети раскрывают свои таланты в разных жанрах: поют, танцуют, самореализуются как артисты, как драматические актёры. Поэтому эти объекты должны строиться с особой любовью…»,- отмечено в завершение рабочей поездки министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики в район.



12 сентября 2019
11:47
2019 год
Поделиться