Праздничное мероприятие «25 лет районному музею «Хлеб»

10 сентября 2019 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 25- летию со дня образования музея.

Открыла торжество директор музея Валентина Маллина: «Без прошлого нет будущего. За четверть века музей стал своеобразным центром, умело сочетающим в своей деятельности научно- экспозиционные и образовательно-воспитательные функции».

Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» официально открыт 1 сентября 1994 года. Фонд музея составлял более 2 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. Первым директором был Виталий Киданов. На сегодняшний день в музее насчитывается 9461 ед. основного  фонда и 1262 ед. научно-вспомогательного фонда. Музей продолжает свою работу по направлению «Музей и школа - едины». Все мероприятия  проводятся  с целью сохранения народных традиций, обрядов, культуры своего края; воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, к труду, уважения к старшему поколению.

Со словами поздравления с юбилейным мероприятием выступили начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления  администрации Батыревского района Алевтина Куданова, ведущий методист Чувашского Национального музея Анна Иванова, участники музейного клуба «Друзья музея» Валерий Салмин, Светлана Урукова, Людмила Перхиева, Роза Илюткина, Мария Воронова и др..

Администратор народного краеведческого музея села Алманчиково Антонина Павлова преподнесла в дар музею книгу «Дороже родной земли нет», подготовленную студентами факультета журналистики Чувашского государственного университета под руководством доцента И.Я. Тенюшёва.

В рамках Года театра  гости посмотрели театрализованную постановку русской народной сказки «Теремок» на чувашском языке, где в роли актёров выступили учащиеся 3 «б» класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» под руководством классного руководителя Ольги Петровой.

В этот  знаменательный день достойно отмечены благодарственными грамотами все работники музея.

11 сентября 2019