Управление по вопросам миграции информирует о начале реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом»

12 августа 2019 года вступает в силу постановление Правительства Чувашской Республики от 29.07.2019 № 319 «Об утверждении государственной программы Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом», согласованной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 № 562-р.

В период действия Государственной программы с 2019 по 2035 годы ожидается вселение на территорию Чувашской Республики по 90 человек в год, за 17 лет исполнения Программы – 1530 соотечественников, из них 918 участников Программы и 612 членов их семей.

Целью Государственной программы является содействие обеспечению потребности экономики Чувашской Республики в квалифицированных кадрах для сельского хозяйства, здравоохранения, образования, реализации экономических и инвестиционных проектов.

Для снижения рисков реализации Государственной программы согласование кандидатуры потенциального участника будет осуществляться при его соответствии критериям Программы. В Государственной программе могут принять участие соотечественники в возрасте от 18 лет и соответствующие следующим требованиям:

- имеющие документально подтвержденный непрерывный трудовой стаж не менее 1 года;

- имеющие квалификацию и опыт работы, достаточный для осуществления трудовой деятельности по специальностям, востребованным на региональном рынке труда соответствующим требованиям вакантных рабочих мест;

- студенты образовательной организации высшего образования, получающие специальность, востребованную на рынке труда в соответствии с заявленными вакансиями на территории муниципальных образований Чувашской Республики.

Консультация и прием заявлений по вопросам участия в Государственной программе осуществляется управлением по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44, с понедельника по четверг, с 10:00 до 17:00 час., обед с 13:00 до 14:00 час., предварительная запись по телефону: 8(8352) 24-19-30.

ОВМ МО МВД России «Батыревский»

19 августа 2019