Расширенное совещание в Батыревском районе

1 июля 2019 года в Батыревском районе проведено совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности с. Батырево, структурных подразделений администрации района и главами сельских поселений.

Вел совещание глава администрации района Рудольф Селиванов.

Вначале глава муниципального образования проинформировал, что Указом Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического  потенциала территорий по итогам 2018 года гранты Главы Чувашской Республики на сумму от 6 до 12 миллионов присуждены  4 районам и г.Канаш, в т.ч. Батыревскому району- в сумме 9 млн. рублей. Рудольф Селиванов выразил слова благодарности всем трудовым коллективам, общественным организациям за совместный слаженный труд, благодаря чему район стабильно развивается и добивается достижений. При этом подчеркнул, есть перспективы для дальнейшего развития, для этого необходимо трудиться еще лучше, еще эффективнее.

Также отметил, что на VII Всечувашском Акатуе, проведенном в рамках Дня Республики, на лучшее оформление этнокультурного подворья с традиционным бытом и народной кухней, где приняли участие  22 этнокультурных подворья районов, этнокультурное подворье Батыревского района в составе работников учреждений культуры Тойсинского сельского поселения, признано победителем.

Совещание началось с приятной миссии: вручена Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики директору БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии Анисии Воробьевой,  Благодарственные письма администрации района - организациям, учреждениям,  индивидуальным предприятиям, вносившим весомый вклад в проведение традиционного районного праздника «Акатуй- Сабантуй» в июне текущего года. Также подведены итоги конкурса национальных блюд и напитков «Национальная кухня», проведенных в ходе районного праздника «Акатуй- Сабантуй». В конкурсе приняли участие все 19 сельских поселений. По итогам конкурса лучшими в номинациях признаны Сугутское сельское поселение (в номинации «Лучшее национальное блюдо «Вĕри-апат»), Батыревское (в номинации «Лучшее национальное мясное блюдо»), Долгоостровское (в номинации «Лучший национальный пирог»), Алманчиковское (в номинации «Лучший национальный напиток») и Норваш-Шигалинское  сельские поселения (в номинации «Национальное разнообразие»). Главам данных поселений вручены Дипломы победителей конкурса.

Представитель по Батыревскому и Шемуршинскому районам регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики ООО «Мусоро - Вывозящая Компания «Экоцентр» Руслан Фролов проинформировал о проводимой работе организацией по своевременному сбору ввозу мусора. Отмечено, что в районе собираемость платы за вывоз мусора желает лучшего. Рудольф Селиванов обязал глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений активизировать работу среди населения в данном направлении. «Мы обязаны создать все необходимые условия для сбора и своевременного вывоза твердых бытовых отходов, в  то же время необходимо добиться  своевременной оплаты за произведенные работы. Для этого вместе решить все проблемные вопросы, вести активную работу с населением…»,- отметил глава администрации района.

Начальник Территориального отдела Управления   Роспотретребнадзора  по Чувашской Республики - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова остановилась на  соблюдении требований технических регламентов в предприятиях торговли, общественного питания и пищевой промышленности на территории муниципалитета в целях сохранения здоровья населения.

Обсуждены и другие текущие вопросы.

01 июля 2019
Хроника,