Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе состоялся «Акатуй-Сабантуй»

В Батыревском районе состоялся «Акатуй-Сабантуй»

9 июня 2019 года на поляне «Солнечная» Батыревского района проведен 68-й районный праздник «Акатуй- Сабантуй». В этом году он посвящен Году театра в России и прошел под девизом «Театр- это жизнь!».

Праздник начался с выступления большого хоровода «Туслăх кăшăлĕ» с участием художественных коллективов сельских поселений. На малых сценах демонстрированы народные традиции и обряды «Эпир пулнă, пур, пулатпăр» чувашских, татарских, русско- мордовских народов, проживающих на территории муниципального образования.

На Большой сцене работниками учреждений культуры организовано театрализованная композиция «Патăрьелĕм- савнă ен, илемлен, чечеклен!».

В торжественной части праздника участвовали глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, Николай Курчаткин, руководитель информационной группы, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, генеральный директор акционерного общества «Страховая компания «Чувашия - Мед» Гульмира Акимова,  руководители районов республики, делегации из других регионов и другие официальные лица.

Со словами поздравления к своим землякам- батыревцам обратился Сергей Артамонов: зачитал Благодарственное письмо Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, в котором выражены слова признательности к многонациональному и многоконфессиональному народу, проживающему в Батыревском районе. Также Сергей Артамонов подчеркнул, что «Акатуй-Сабантуй» - праздник людей, любящих землю и умеющих на ней работать, это батыревцы ежегодно доказывают своим ежедневным трудом.

«Район развивается, из года в год занимает передовые позиции в социально-экономическом развитии региона...Бесконечно много хорошего  можно говорить о Батыревском районе, о достижениях его жителей и их заслугах», - отметили все выступающие. В своем выступлении гости также подчеркнули, что сельскохозяйственная отрасль занимает особое место в экономике республики: «От продуктивной работы аграриев каждого из районов зависит благополучие всего агропромышленного комплекса республики, а батыревцы всегда отличались своим трудолюбием и любовью к земле…».

На большой сцене состоялось чествование наградами различных уровней лучших тружеников района во всех сферах экономики, отличившихся своим добросовестным трудом и высоким профессионализмом. Также за организованное и качественное проведение весенне-полевых работ, выполнение намеченных объемов посева сельскохозяйственных культур передовикам сельского хозяйства вручены Почетные грамоты администрации района, Дипломы соответствующих степеней, ценные призы.

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» вручены семье Дмитрия и Анны Головиных и семье  Андрея и Алины Савдеровых из Новоахпердинского сельского поселения, семье Алмаза и  Гузель Кара из Шыгырданского сельского поселения, семье Алексея и  Ольги Алексеевых из Бикшикского сельского поселения, семье Юрия и Валентины Осиповых из Тарханского сельского поселения, семье Сергея и Надежды Ивановых из Тойсинского сельского поселения.

Основными состязаниями на «Акатуй- Сабантуе» ежегодно являются национальная борьба «Корэш», конные скачки, бега рысистых лошадей. Потому на данных соревнованиях было особенно много зрителей, болельщиков.

Традиционно желающие соревновались в толкании грузового автомобиля, армреслинге, вольной борьбе, тяжелой атлетике, в поднятии гири, организована большая легкоатлетическая   эстафета.

Впервые на «Акатуй- Сабантуе» района проведены соревнования по масс – реслингу.

На поляне проходили культурно-спортивные мероприятия, для детворы организован целый город развлечений: и горки, и батуты, и карусели, и игры, и сладкая вата, и игрушки, и т.д. 

Молодежная площадка «Новое поколение» провела квест-игру «Найди друга», акцию «Дай пять», танцевальный мастер-класс «Танцпол».

Отделение гильдии ремесленников Батыревского района представило выставку- продажу своих работ. Музей под открытым небом посвящен юбилею знаменитого земляка  - «Геннадию Айхи -85 лет». Многие сфотографировались на память об этом праздничном дне на фотоплощадке «Прошлое в настоящем».

Все 19 сельских поселений представили национальные блюда.

Весь день работали предприятия торговли, общественного питания. Запах ароматного чая, шашлыка, горячего шурпе и других национальных блюд благоухал по всей поляне «Солнечная».

Организаторы старались, чтобы каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками и бегами рысистых лошадей, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях, кто-то семьями, с друзьями просто отдыхал на праздничной поляне. А кто-то активно участвовал в разных спортивных играх. Одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд.

Надеемся, что этот день запомнится надолго своими мероприятиями, заливистыми песнями, задорными танцами, спортивными достижениями, новой покупкой и, конечно же, новыми друзьями и встречей со старыми друзьями…

«Акатуй-Сабантуй» как национальное празднество годового календарного цикла издревле является естественным и неотъемлемым фактором проявления культурной самобытности и традиций чувашского и татарского народов. И сегодня этот праздник сохраняет свою востребованность, национальную самобытность и проводится как праздник, демонстрирующий достижения в труде, художественном творчестве и спорте.

 «…Праздник призван способствовать развитию толерантности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия и сотрудничества. Участие в празднике представителей не только нашего района и республики, но и других регионов России, способствует расширению межрегиональных социально-экономических и культурных контактов», - подчеркивает глава администрации района Рудольф Селиванов, отмечая значимость проведения данного праздника и выражая слова благодарности всем, кто принял активное участие на праздничных мероприятиях.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Фоторепортаж 4



09 июня 2019
14:30
Поделиться