О вреде курения

Большую тревогу вызывает тот факт, что в последнее время часто стали курить многие девушки. Они, по-видимому, считают, что сигарета придает им современный и независимый вид, забывая при этом, что табакокурение опасно потому, что вызывает серьезные повреждения генетического аппарата. Происходит это вначале в неявной форме, сравнительно медленно, незаметно для курящей и для окружающих ее людей, но завершается, увы, всегда однозначно трагически. Каждая курящая девушка подсознательно надеется, что негативные последствия курения обойдут ее стороной. Не обойдут! Рано или поздно, в большей или в меньшей степени, на уровне небольшой клеточной популяции или на уровне целого органа, но повреждающее, прежде всего мутагенное, действие компонентов табачного дыма с фатальной однозначностью проявит себя.

Табак вреден всем, и это знают тоже все. Но далеко не все делают из этого правильные выводы. Особенно в этой связи мне хотелось бы обратиться к девушкам.

Женский организм – носитель наследственных признаков. Женщина самой природой предназначена для продолжения рода человеческого, и немыслимо, чтобы какая-либо будущая мать не хотела иметь здорового ребенка.

Девушки, не пытайтесь себя успокоить, что вы курите “легкие” сигареты. Поверьте, таких не бывает! Из 4000 химических компонентов табака подавляющее большинство – мутагены, которые не могут быть адсорбированы никаким фильтром. По последним данным, приблизительно треть всех курильщиков выбирают сигареты класса light именно по той эфемерной причине, что они вроде как не вредят здоровью и курить их можно практически в неограниченном количестве по сравнению с обычными. Вредят они, еще как вредят, утверждают исследователи.

Несмотря на то что "легкие" сигареты содержат меньший процент вредных смол и никотина, на деле эффект от них не намного отличается от традиционного продукта.   Губительный эффект связан с тем, что курильщик, который наслаждается облегченным дымком, вынужден затягиваться глубже и чаще, чтобы получить необходимую дозу никотина. Отсюда и все беды: онкологические заболевания и прочие неприятности, повышенный риск возникновения которых медики традиционно связывают с курением. И – что самое неприятное – с "облегченными" сигаретами гораздо труднее распрощаться.

Между тем эффективное решение проблемы "легких" сигарет действительно играет важную роль в поддержании здоровья человечества. Особенно если учесть, что большинство потребителей этого обманчиво безвредного продукта – представительницы прекрасного пола, которые зачастую выбирают соответствующие марки из соображений эстетики и престижа.

Боритесь также и с так называемым пассивным курением, когда кто-то рядом курит и  при этом “угощает” вас букетом мутагенов.

От всей души желаем вам крепкого здоровья и настоящего материнского счастья в будущем.

05 июня 2019