Музей под открытым небом  «Я помню. Я горжусь»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Вечная слава героям- победителям, эта Победа далась слишком дорогой ценой - за неё отдали жизни миллионы людей, среди них и уроженцы Батыревского района.

9 мая 2019 года  в центре с. Батырево районным историко-этнографическим музеем «Хлеб» и централизованной библиотечной системой на фоне монумента Славы организована районная  выставка «Я помню. Я горжусь» в рамках празднования Дня Победы в Батыревском районе.

На выставке активное участие приняли представители школьных музеев МБОУ «Батыревской СОШ №1» (руководитель Эвелина Карягина, экскурсовод- ученица 10Б класса Екатерина Артамонова),  МБОУ «Батыревская СОШ №2» под руководством Валентины Думилиной, МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ» под руководством Полины Лаврентьевой, МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» под руководством Фаины Хафизовой и Гульнары Пазюковой, МБОУ «Шыгырданская СОШ им. пр. З.Э. Феизова» (руководитель- Миляуша Валиулина, экскурсовод -Илюзя Ибетова),  МБОУ «Сугутская СОШ» под руководством Юлии Падусевой, экскурсовод - Анастасия Кузнецова, МБОУ «Тойсинская СОШ».

В экспозиции представлены воспоминания ветеранов войны и труда, исторические сведения, книги памяти, фронтовые письма, награды, фотоальбомы, военная одежда времён войны.

Библиотекарями  оформлен стенд «Свеча памяти» и фотостенд «Слава победителям», проведёна с посетителями выставки квест- викторина «Долгие вёрсты войны», состоявшая из двух этапов «Путь Победы» и «Вехи войны».

Сотрудники районного музея «Хлеб» ознакомили гостей праздника с оружейными фрагментами, доставленными с Курской дуги.

Посетители выставки с интересом рассматривали экспозицию, благодарили организаторов за трепетное отношение к историческому прошлому нашей страны.

Лучшая благодарность за подвиг наших земляков - это всегда помнить об их подвигах!

09 мая 2019