Организация отдыха детей, их оздоровления и занятости – один из актуальных вопросов муниципалитета: планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65% детей

11 апреля 2019 года на базе МБОУ «Батыревская вечерняя СОШ» проведен семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых школ  района по теме «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Батыревском районе в 2019 году».

На семинаре приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина  Рубцова, заведующая сектором  по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Комиссарова, заведующая отделением БУ «Батыревский ЦСОН» Министерства труда и социальной защиты  Чувашской Республики Алевтина Дюкина.

Методист по воспитательной работе МБУДО «Дом детского творчества» Светлана Елагина рассказала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в текущем году.

В 2019 году Батыревскому району на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей выделены средства на сумму 3235,100 рублей, в том числе: на  приобретение  путевок  в загородные оздоровительные лагеря –1720,100  рублей, на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей – 1186,375 рублей, на организацию палаточных лагерей – 328,625рублей.

Во время  весенних школьных каникул с 23 по 31 марта  2019  года в  ФОЦ «Белые камни» отдохнули 47  учащихся образовательных учреждений района.

Во время летних школьных каникул на базе 16 образовательных учреждений в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнут 569 детей. Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составит  92  рубля на одного ребенка в день.

На базе загородных оздоровительных лагерей во время летних каникул будут организованы профильные смены по разным направлениям.  Батыревскому  району на профильные смены выделено 26 путевок.

Профильные смены

ДОЛ «Солнышко»

«Художественное искусство» - 2 путевки

«Музыкальное исполнительство»

2 путевки

«Сводный детский хор» - 3 путевки

«Смена интеллектуалов» - 3 путевки

«Вектор развития» - 2 путевки

«Смена ЮИД» - 3 путевки

«Смена лидеров РДШ» - 5 путевок

ДОЛ «Звездный»

«РДШ за ЗОЖ» -

2 путевки

РДШ-медиа – 2 путевки

Смена «Юнармия» - 2 путевки

ИТОГО:

13

8

5

Стоимость путевки на профильную смену составит 16464 рубля.

Количество квот на приобретение путевок  в загородные организации отдыха детей и их оздоровления в разрезе смен – 71 путевка.

Итого путевок

15

30

26

71

Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря на обычную смену - 14962 рубля.

С 20 по 26 апреля, с 6 мая по 29 июля 2019 года проводится заявочная кампания по   приобретению   путевок  в  загородные детские оздоровительные  лагеря Чувашской Республики через единую автоматизированную систему на базе общеобразовательных учреждений. Прием заявлений 20 апреля  – с 9.00 до 16.00. В остальные дни прием заявок на приобретение путевок будет осуществляться по графику работы школ, на базе которых осуществляется работа автоматизированной системы. Воскресенье – выходной день.

Алевтина Дюкина рассказала о проведении заявочной кампании по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря для  детей, нуждающихся в социальной поддержке. На сегодняшний день зарегистрировано 61 заявление.  На основе договоров с образовательными учреждениями на базе 3 школ будут организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с охватом 70  детей.

Лариса Комиссарова в своем выступлении отметила, что при организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание нужно уделить детям, состоящим на учете в КДН и ПДН.

В ходе семинара-совещания принято общее решение активизировать работу по вовлечению детей в различные формы отдыха детей и их оздоровления. В этом году  планируется охватить отдыхом и оздоровлением 65% детей от общего количества детей школьного возраста.

11 апреля 2019
Хроника мероприятий