Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ

На 6-й неделе по республике  во вех возрастных группах по сравнению с предыдущей неделей уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ выросли от 7,4% до 35,8%, но не превышали недельные эпидемические пороги. Среди заболевших 67,3% составили дети до 17 лет. На подконтрольных территориях Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского района наблюдался рост заболеваемости ОРВИ в Батырвеском районе на 11,0%, в Шемуршинском районе – в 2,3 раза, в Комсомольском районе- на  28,6%. Зарегистрирован 2 случая гриппа среди детей в Батыревском районе, 1 случай гриппа в Комсомольском районе..

С начала текущего эпидсезона грипп лабораторно подтвержден у 133 больных ОРВИ в 12 муниципальных  образованиях : г.Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, Канаш, Батыревском, Комсомольском, Аликовском, Канашском районе.

По данным оперативной информации в Батыревском районе с 04.02 по 10.02.2019 г.  зарегистрировано 7 случаев внебольничной пневмонии, из них среди детей до 6 лет- 2, взрослых- 5  , в  Шемуршинском районе – 1 случай внебольничной пневмонии среди взрослого населения.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ полностью приостановлен учебный процесс в 2-х школах Мариинско-Посадского района, одной  школе Урмарского района, частично – 55 классов в 25 школах, не учится 1492 ученика, в том числе:

- в г.Чебоксары- 23 класса в 9-ти школах ( 597 учащихся);

- в г.Новочебоксарск – 29 классов в 14-х школах ( 815 учащихся);

- в г.Шумерля – 2 класса  в 1-ой школе (58 учащихся);

- в Красночетайском районе – 1 класс в 1-ой школе (22 учащихся)

На подконтрольных территориях образовательные организации не  закрывались.

Рекомендации :на период  эпидемии гриппа и ОРВИ, прежде всего в образовательных учреждениях:

- проводить утренний фильтр детей и персонала (с изоляцией больных детей);

- ежедневный мониторинг посещаемости детей;

- проводить проветривание помещений, текущую дезинфекцию в них;

- ограничить/ запретить проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий, переносить их проведение на эпидемически благополучный период;

- с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями детей, поэтапно приостанавливать учебный процесс в учебных классах, группах.

18 февраля 2019