Глава администрации Батыревского района встретился с директором КУП ЧР «Агро- Инновации»

29 января 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с директором КУП ЧР «Агро - Инновации» Николаем Васильевым.

В ходе встречи руководитель КУП ЧР «Агро- Инновации» информировал о старте обучающих семинаров для начинающих фермеров, руководителей семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов,в ходе которых специалисты «Агро - Инновации» расскажут как подготовиться к конкурсам на получение грантов.

Как отметил Николай Васильев, в этом году в республике появятся новые проекты - агростартап и возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам на покупку животных, оборудования и семян.

КУП ЧР «Агро- Инновации»,  рассказывая об этих продуктах, о новых изменениях в ходе проводимых семинаров, окажет помощь в разработке нормативных документов, бизнес- планов.

- Выбор у тех людей, которые хотят работать в сельском хозяйстве по малым формам хозяйства, расширяется. Поэтому есть возможность определиться, послушать, понять, прочитать, проанализировать и для себя решить: по какому пути идти.

Как отметил Николай Васильев, продолжают действовать и другие программы поддержки начинающих фермеров, животноводческих хозяйств, а также сельхозкооперативов.

Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса республики в виде предоставления гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающим фермерам и гранта на развитие семейных животноводческих ферм оказывается с 2012 года, с  2016 года осуществляется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы, с 2019 года будут предоставляться межбюджетные трансферты: крестьянским (фермерским) хозяйства и  сельскохозяйственным потребительским кооперативам: на реализацию «Агростартапа».

К слову сказать, с 2012 года  государственной поддержкой в виде грантов воспользовались 45 начинающих фермеров Батыревского района, в т.ч в 2018 году – 4 фермера на общую сумму более 10 млн  рублей, на развитие  семейных животноводческих помещений получено 10 грантов, в т.ч. в 2018 году- 2 гранта на сумму более 19 млн. рублей. Также получены гранты 3 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на общую сумму более 100 млн. рублей, в т.ч. в 2018 году- 2 гранта на сумму 76 млн. рублей.

Рудольф Селиванов подчеркнул значимость государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли, что позволяет не только развиваться отрасли, но и при этом создаются новые рабочие места с достойной заработной платой: только в прошлом году  благодаря созданию новых объектов в сельскохозяйственной отрасли создано более 40 новых рабочих мест. «А это -  одно из условий для комфортного проживания в сельской местности, что стимулирует молодежь остаться на селе, продолжить традиции отцов и дедов. В этом- будущее села…»,- подчеркнул глава муниципального образования, пожелав удачи во взаимодействии Николаю Васильеву.

Сегодня на базе АУ «Бизнес – инкубатор» Батыревского района совместно со специалистами КУП ЧР «Агро - Инновации» организовано обучение желающих по участию в программах государственной поддержки малых форм хозяйствования (начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов), где будут рассмотрены  условия подачи заявок в конкурсную комиссию,  перечень необходимых документов для участия в конкурсах. Сельские труженики получат квалифицированные ответы на все их интересующие их вопросы по данным темам.Фоторепортаж

29 января 2019
Хроника,