В Батыревском районе вынесен приговор по факту уклонения гражданина от призыва на военную службу

Прокуратурой Батыревского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Установлено, что молодой человек,  являясь гражданином, подлежащим призыву в Вооруженные силы Российской Федерации, после получения под роспись повестки из военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминированного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган в порядке  ст. 37 УПК РФ.

19 января 2019