Минюст Чувашии напоминает: государственные услуги в сфере ЗАГС можно получить через МФЦ

Получить государственные услуги в сфере ЗАГС можно через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Так, с 2014 года многофункциональные центры Чувашской Республики предоставляют 6 государственных услуг по приему заявлений:

- о  регистрации  заключения брака;

-  о регистрации рождения ребенка;

- о регистрации расторжения брака;

-  о регистрации смерти;

- о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния;

- проставление апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния, выданных органами ЗАГС Чувашской Республики.

Регистрация вышеназванных актов и выдача документов  производится в органах  ЗАГС Чувашской Республики. Исключение составляет услуга по выдаче повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, результат которой можно получить в МФЦ.

Схема взаимодействия органов ЗАГС и многофункциональных центров установлена соглашением, подписанным АУ ЧР «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Минэкономразвития Чувашии и Минюстом Чувашии.

С порядком подачи заявлений через МФЦ и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Минюста Чувашии.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

18 января 2019