Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Бикшикский театр встречает Год театра новой постановкой

Бикшикский театр встречает Год театра новой постановкой

Театр - и зрелище и школа для народа,

Будить сердца людей - вот в чем его природа!

На путь неправедный он не дает свернуть,

Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь.

Габдулла Тукай.

Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество, особое место в котором занимает театр. Хороший спектакль - идёт ли он в прославленном театре или на маленькой студийной сцене - всегда духовное наслаждение и настоящий праздник. Театр способен помочь и детям, и взрослым раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, умением слышать других, развиваться, творить.

В преддверии новогодних каникул в Полевобикшикском Доме культуры Батыревского района состоялась премьера спектакля -комедии в двух действиях Хабира Ибрахима «Госпожа Нафига».

Что скрывать, репетиционный процесс включающий в себя разные стадии и этапы, шел долго и упорно, начиная с первого этапа – застольного, который включал в себя первую читку пьесы по ролям, уточнение реплик, беседы с постановщиком о замысле будущего спектакля; действенный и смысловой анализ драматургической основы и т.п., и вот она заключительная стадия – сборка всех компонентов спектакля и представление зрителю, собственно, он один, единственный сможет судить об успешности постановки.

Зрительный зал и в этот день, как всегда, был полон зрителями. Бикшикский народ, несмотря на обилие культурных программ по телевизору, компьютеру, отличается тем, что сохраняет свою истинную любовь к театру.

Артисты народного коллектива ничем не уступают профессионалам. Отлично сыграны роли Нафиги (Талия Земдиханова), Хасията (Рашит Салахутдинов),Гузель (Зульфия Вахитова), Вальса Валерьяновича (Вагиз Багаутдинов), Марса (Алсиня Земдиханова), Зобэржэт (Альфия Камалетдинова). В центре- история простой семьи со средними доходами, пожелавшего заработать большие доходы, складывая заработанную потом и кровью сумму на популярную в 90-е годы «пирамиду», оказавшейся для семьи целой трагедией- потерей денег.

Зрители и смеялись и плакали вместе с артистами одновременно, переживали вместе с наивной Нафигой Нафиевной, простодушным семьянином Хасиятом, заведующим «Лохотрона» под названием»Мечта» Вальсем Валерьяновичем, страшной выдумщицей и хитрой мошенницей Зобэржэт, болтливыми Нафиса и сыном ее Марсом, глуповатой и истеричной Гузель, жаждущей выйти замуж за американца.

Третья постановка Бикшикского народного театра под руководством Дании Салаховой прошла на «ура». Сельские зрители, получившие истинное наслаждение от выступления, долго аплодировали. Обсуждение спектакля состоялось за празднично накрытым столом силами работников администрации Бикшикского сельского поселения. На обсуждении присутствовал также актив Бикшикского сельского поселения- депутаты, предприниматели. Глава поселения Эмир Алимов поблагодарил всех участников народного театра, пожелал дальнейших успехов театралам в «Год театра». Обсуждены вопросы привлечения сельских жителей в культурно-творческую деятельность. Также - злободневные вопросы, касающиеся жизни Бикшикского сельского поселения.

Предстоящий год- Год театра. Пожелаем народному коллективу новых творческих успехов, ярких постановок, зрительных залов, полных любителями театрального творчества!



31 декабря 2018
17:13
2018 год
Поделиться