Новогодние поздравления с подведением предварительных итогов района за 2018 год

28 декабря 2018 года глава Батыревского района Михаил Петров, глава  администрации Батыревского района Рудольф Селиванов  поздравили депутатов района,  глав сельских поселений, руководителей организаций, предприятий, учреждений, общественных объединений с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова.

Традиционно праздник организован в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система».

Рудольф Селиванов вкратце подвел итоги уходящего года, поблагодарил всех за совместную слаженную работу. Выразил слова благодарности от имени всех жителей района руководству республики за поддержку решений, направленных на улучшение качества жизни нашего населения.

В действительности, за год сделано очень многое, чем вправе гордиться батыревцы. «…Это не дает нам права успокоиться на достигнутом, а делает  посыл на будущее…»,- подчеркнул глава администрации района.

В торжественной обстановке вручены Дипломы и денежное вознаграждение сельским поселениям района по итогам экономического соревнования 2018 года: 1 место заняло Батыревское сельское поселение, 2 место - Норваш Шигалинское и 3 место- Туруновское сельские поселения.

В целях распространения и развития благотворительной, спонсорской деятельности, а также поощрения организаций, предприятий, предпринимателей и граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Батыревского района постановлением администрации Батыревского района третий год подряд проводится конкурс «Меценат  года Батыревского района». «Меценатом 2018 года района» признана заместитель Генерального директора по экономике и финансам Группы компаний «ТАИФ» Гузелия Сафина. Диплом «Меценат года» и статуэтку сегодня Рудольф Селиванов вручил родному брату Гузели Сафину- Муниру Мухарямовичу.

Со словами поздравления выступили Михаил Петров, благочинный III округа Алатрыско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, председатель районного Совета женщин Алена Горшкова,  председатель Общественного Совета Батыревского района Анатолий Самакин. староста д.Абамза Николай Вавилов, предприниматель Юрий Трофимов и др.., которые вместе со словами благодарности 2018 году, выразили надежду, что все обозначенные задачи на 2019 год, будут   с честью реализованы благодаря успешной совместной слаженной работе всех служб, общественности при поддержке органов власти.

В действительности, 2018 году жители Батыревского района трудились на славу. На XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», Батыревский район удостоился золотой медали в номинации «За вклад органов местного самоуправления в реализацию грантовой поддержки малых форм хозяйствования».

За эффективную работу и достижение наилучших  производственно- экономических показателей в сфере АПК в 2018 году район удостоился 1 места.

Хозяйствами района собрано зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки более 42 тыс. тонн при средней урожайности 26,7 ц/га, собрано более 16 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 143 ц/га, 1006 тонн овощей открытого грунта при средней урожайности 100,2 ц/га, более 3 тыс. тонн лука севка при средней урожайности 106 ц/га, более 13 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 325 ц/га, 270 тонн подсолнечника при средней урожайности 8 ц/га. Выращено 180 тысяч и реализовано 130 тысяч саженцев плодовых деревьев.

За последние 3 года введено в оборот 3217 гектаров залежных земель.

За 11 месяцев 2018 года произведено скота и птицы в живом весе во всех категориях хозяйств 9 338 тонн, что составило 117% к уровню прошлого года; молока – 42 233 тонны или 102% к уровню 11 месяцев 2017 года.

За 10 месяцев текущего года сельхозтоваропроизводители района получили 197 млн. руб. субсидий с федерального, республиканского и местного бюджетов, что на 55 млн. рублей больше уровня прошлого года. 59 субъектам малого предпринимательства оказана государственная поддержка.

В районе реализуются 12 инвестиционных проектов на общую сумму 257 млн. рублей.

Построено и отремонтировано  35 км автодорог на сумму более 285 млн рублей, со всех источников финансирования на 85% больше аналогичного периода 2017 года, на строительство, текущий ремонт  и модернизацию учреждений культуры выделено около 24 млн. руб.. Построен новый клуб в д.Бахтигильдино,  2 модульных ФАП в д.Имененов и Яншихово, всего их в районе- 10. Проведен капитальный ремонт спортзала в д.Балабаш- Баишево, всего капремонт спортзалов за последние годы проведен в 10 школах. В этом году проведен ремонт 3 детских садов, 9 школ, ФСК «ДЮСШ «Паттар»,

Введены в эксплуатацию  зернохранилище, картофелехранилище, молочно-товарная ферма, убойный цех, конюшня и 2  реконструированных телятника, цех по переработке биологических отходов с убойным пунктом крупного рогатого скота и т.д.– всего на сумму более 136,5 млн.рублей,

Батыревская ДЮСШ – ФСК «Паттăр» стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России».

Практически на территории каждого сельского поселения велись строительные работы, что говорит об устойчивом развитии всего района, улучшении качества жизни  в сельской местности,  стабильности жизни населения.

28 декабря 2018