Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства республики открыты новые объекты

В Батыревском районе с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства республики открыты новые объекты

В рамках предновогодних праздничных мероприятий  в Батыревском районе продолжается открытие новых объектов: 25 декабря 2018 года в д.Бахтигильдино состоялось открытие нового здания Дома культуры и автодороги «Первомайское- Бахтигильдино».

На торжестве в честь такого знаменательного события участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр культуры, по дела национальностей и  архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Праздник начался с театрализованного представления, подготовленного работниками АУ «Централизованная клубная система» района, «Хочу в новый клуб».

После разрезания символической красной ленты, собравшиеся ознакомились с новым клубом, далее организован праздничный концерт.

Не выразить словами радость сельчан, которые новый год встречают не только в новом клубе, но также в деревне реконструирована дорога.

«В нашем поселении, состоящем из 4 населенных пунктов, только за последние годы, благодаря поддержке руководства республики и района построены модульный ФАП, козоводческая ферма, строится часовня в д.Б.Нурусово, а в этом году - новый клуб, обновленная дорога… Все это говорит о том, что жителям сельской местности уделяется пристальное внимание.  Тем самым развивается село, значит у села есть будущее…»,- подчеркивает один из аксакалов д.Бахтигильдино, уважаемый ветеран педагогического труда Тихон Титов.

Далее с участием Рудольфа Селиванова, Сергея Артамонова и Константина Яковлева состоялось открытие Дома культуры после проведенного ремонта. В действительности, не сравнить то здание, которое было до ремонта, с тем, где сегодня собралась вся деревня. Дом культуры преобразился в настоящий храм культуры, где очень уютно и комфортно.

«Уделяем особое внимание строительству  и ремонту дорог, объектам социальной инфраструктуры-строим и ремонтируем школы, садики,  учреждении культуры, здравоохранения, чтобы на селе жилось не хуже, чем в городских условиях. Всему этому способствует наша с вами совместная работа с руководством республики на благо родной деревни«,- подчеркнул Рудольф Селиванов, поздравляя всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Гости пожелали жителям, чтобы новый клуб стал местом встреч, отдыха, общения, занятий по интересам для всех возрастов. Жители сельского поселения выразили благодарность руководству республики и района за создание достойных условий для развития талантов и творческой деятельности на селе.

Активистам населенных пунктов  в честь праздника вручены Благодарственные письма местного отделения партии «Единая Россия».

Для сведения:

Реконструкция автодороги, протяженностью 5 км,  проведена в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».  Дорога реконструирована с укладкой сплошного асфальтобетона и укреплением обочин щебнем. Сметная стоимость объекта составляет 107 млн. рублей. Реконструкция дороги начата в мае текущего года.      Подрядная организация-  ООО «Воддорстрой» (генеральный директор - Анатолий Федоров).

В этом году по всем программам предусмотрен ремонт и строительство автодорог протяженностью 35 км на сумму более 285 млн рублей. На прошлой неделе состоялось открытие новой автодороги протяженностью 1,2 км в д.Сигачи, построенной в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2018-2019 годы и на плановый период до 2020 года». В районе завершен I этап строительства автомобильной дороги по улице Чебоксарская в с.Шыгырдан протяженностью 1,3 км, ремонт автомобильной дороги «Калинино-Батырево-Яльчики» протяженностью 2,3 км в с. Батырево и ремонт участка автомобильной дороги «Цивильск-Ульяновск»-Яманчурино" протяженностью 9 км и т.д. В 2018 году завершилась реализация программы по устройству наружного освещения с устройством пешеходных переходов по центральной улице с. Батырево.

Дополнительно имеется проектная документация на строительство автодорог в 13 населенных пунктах.

Всего в  2018 году на строительство, текущий ремонт  и модернизацию учреждений культуры в Батыревском районе выделено около 24 млн. руб.

Дом культуры на 100 мест в д.Бахтигильдино построен в рамках республиканской адресной инвестиционной  подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики».

Подрядчиком объекта является ООО «Батыревская МТС» (руководитель - Зофер Халитов). Стоимость объекта – около 11, 5 млн.руб.

Ремонт сельского клуба в д.Тигашево на сумму более 2 млн. рублей проведен в рамках реализация проектов, направленных на повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры - в рамках исполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О дополнительных мерах по устойчивому развитию сельских территорий Чувашской Республики». Подрядчик – ИП Ямалетдинов Р.Р.

В результате ремонта учреждения культуры выполнены работы по замене кровли, утеплению чердака, монтажу потолков «Армстронг», устройству полов из плитки, замене электроосвещения, штукатурке, покраске и шпатлевка стен, установке дверей, укладке брусчатки на входе.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

 

 



25 декабря 2018
19:48
2018 год,
Хроника,
2018 год
Поделиться