С 1 января 2019 г. произойдет повышение страховых пенсионных выплат

24 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Рассмотрены вопросы готовности к реализации Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» на территории Чувашской Республики.

Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Роза Кондратьева рассказала о повышении страховых пенсий с 1 января 2019 года.

В соответствии с федеральным законодательством размер страховой пенсии в 2019–2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года. При этом предусмотрена индексация размера пенсий неработающих пенсионеров существенно выше уровня инфляции.

С 1 января 2019 г. страховые пенсии будут увеличены на 7,05%, то есть почти в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года.

В Чувашской Республике пенсии в повышенном размере получат 270 тыс. неработающих пенсионеров, или 78% получателей страховых пенсий. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера, и ее сумма зависит от размера пенсии. Средний размер увеличения составит 904 руб.

Одновременно с 1 января 2019 г. 24,6 тыс. неработающих жителей села, трудившихся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, получат сельскую прибавку. Средний размер увеличения за сельский стаж составит 1,2 тыс. руб., общая сумма увеличения у этой категории получателей достигнет в среднем 2,1 тыс. руб.

В целом за 2019 год на выплату страховых пенсий жителям республики будет направлено 55,8 млрд руб.

Отмечено, что в связи с новогодними каникулами Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике досрочно профинансирует пенсии и иные выплаты. Денежные средства, предназначенные для авансирования выплаты пенсий за первую половину января, будут направлены организациям, осуществляющим доставку пенсий, 27, 28, 29 декабря 2018 г.

Гражданам, получающим пенсии через кредитные учреждения, средства будут зачислены в текущем году. Тем, кто получает пенсии через Почту России, выплаты будут осуществляться с 4 января по согласованному графику.

Что касается социальных пенсий, с 1 апреля 2019 г. их размер вырастет на 2,4%. Это затронет 26,5 тыс. жителей Чувашии.

С 1 августа 2019 г. будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавшим в 2018 году гражданам. Более 80 тыс. пенсионеров с августа 2019 г. начнут получать страховую пенсию в повышенном размере исходя из уплаченных работодателями взносов.

Роза Кондратьева обозначила, что законодательством сохранены сроки и условия назначения досрочных пенсий работникам «вредных» производств, «чернобыльцам» и отдельным гражданам по социальным мотивам. С 2019 года начнется назначение досрочных пенсий новой категории граждан – лицам, выработавшим длительный стаж. По прогнозным данным, в республике право на досрочное назначение пенсии по старости в 2019 году имеют 2,4 тыс. человек.

Наряду с другими льготами сохранен порядок выплаты пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления в виде единовременной, срочной выплаты или накопительной пенсии женщины будут получать при достижении 55 лет, мужчины – 60 лет, а получатели досрочных пенсий – сразу после выработки требуемого специального стажа.

Большинство граждан получат средства пенсионных накоплений единовременно. По прогнозным данным, в 2019 году право на установление выплат за счет средств пенсионных накоплений имеют 10,7 тыс. жителей республики.

Глава Чувашии подчеркнул необходимость своевременного информирования населения о планируемых изменениях. «Информацию нужно довести до каждого пенсионера», – поручил он.

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики