Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Традиционная встреча с учащимися во Дворце бракосочетания Батыревского района

Традиционная встреча с учащимися  во Дворце бракосочетания Батыревского района

Одной из важнейших сфер деятельности органов ЗАГС остается работа с молодежью. 18 декабря 2018 года в отделе ЗАГС администрации Батыревского района состоялась очередная встреча с учащимися 11 «а» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Школьники увидели рабочие кабинеты сотрудников, архив отдела ЗАГС и, конечно же, торжественный зал Дворца бракосочетания. В ходе состоявшейся беседы ребята познакомились с работой отдела ЗАГС, книгами записей актов гражданского состояния разных лет, начиная с 1918 года, и заканчивая 2018 годом, 7 видами записей актов гражданского состояния, статистикой отдела и т.д. Особый интерес у учащихся вызвало посещение архива отдела ЗАГС, где им показали книги записей актов гражданского состояния, формирующие архивный фонд на территории Батыревского района, наиболее яркие эмоции у ребят вызвали записи актов об их рождении.

Главный специалист отдела ЗАГС Наталья Антонова рассказала о работе отдела, о том, что деятельность предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов мы должны очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки.

Специалисты отдела рассказали учащимся о предоставлении государственных услуг в электронном виде: о возможности подачи в электронном виде заявления на государственную регистрацию актов гражданского состояния через Портал государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики, а именно- рождения, смерти, заключения и расторжения брака, выдачи повторного свидетельства о рождении.

Самое важное для создания семьи - осознанный выбор. Важно понимать, что это очень серьезный шаг, поэтому не стоит торопиться”, - призвала ребят Наталья Антонова. Находясь в зале торжественной регистрации брака, начальник отдела ЗАГС  Наталья Емелина отметила, что бракосочетание молодожёнов – это лишь маленькая часть работы отдела ЗАГС, а в целом – это ежедневный кропотливый труд в работе с регистрацией актов гражданского состояния и другими юридически значимыми действиями, который требует сосредоточенности и внимания.

В течение встречи ребята активно задавали самые разные вопросы по семейному законодательству, на каждый вопрос дан квалифицированный ответ. «Благодаря таким встречам у учащихся формируется правильное представление о работе отдела и в дальнейшем они будут знать по каким вопросам необходимо обращаться в органы ЗАГС..»,- отмечает Наталья Емелина.

К сведению: 18 декабря 2018 года исполняется 101 год органам ЗАГС. За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частицей общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей: и все эти радостные события регистрировали работники ЗАГСа.

На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в церкви. Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составление родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

 После Великой Октябрьской революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря (по старому стилю) 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтожившего старый порядок брачно-семейных отношений.

  ЗАГСы сохранили преемственность метрических книг в отражении истории страны. Изучая старые записи, можно легко почувствовать дух того времени, когда они были сделаны.

 В 1925 году организованы сеть столов ЗАГС по Чувашской АССР, в том числе в Батыревском районе – 39 столов ЗАГС при сельских Советах.

 На сельские столы записей актов гражданского состояния в сельсоветах возложили регистрацию двух актов гражданского состояния: рождения и смерти.

В настоящее время в районе - 19 сельских поселений. Но в прошлом, в зависимости от года, существовало 4 волостных исполнительных комитетов (Большебатыревский, Муратовский, Тархановский, Шихирдановский), 4 районных бюро ЗАГС (Шихирдановское, Чкаловское, Первомайское, Батыревское), 47 сельских Советов и 20 сельских администраций.

  В октябре 1927 года, когда прошло районирование, уездные и волостные структуры были ликвидированы. И вплоть до 1957 года органы ЗАГС работали под руководством НКВД и МВД Чувашской АССР.

1 июля 1957 года, и образованы бюро ЗАГС исполкомов райгорсоветов, которые в 1987 году преобразованы в отделы ЗАГС.

Большую роль в развитии органов ЗАГС по Батыревскому району сыграли люди, возглавлявшие районное бюро, а затем и отдел ЗАГС, а именно:

      Тибайкина Антонина Осиповна:26.03.1958 – 23.09.1966 г.г.

      Кузнецова Мария Алексеевна:16.10.1967 – 16.10.1986 г.г.

      Илюткина Людмила Григорьевна:17.10.1986 – 30.05.2001 г.г.

      Гусарова Ольга Николаевна:22.02.2003 - 04.07.2011 г.г.

Многие годы регистрацию актов гражданского состояния: рождения, смерти, регистрации брака, установления отцовства проводили специалисты сельских Советов, сельских администраций.

  В Батыревском районе многие годы эту работу до передачи функций отделу ЗАГС в марте 2003 года добросовестно выполняли секретари сельских Советов, которые длительное время осуществляли делегированные полномочия по регистрации актов гражданского состояния. Дольше всех, 28 лет, проработала Сабитова Хальберия Нетфулловна, секретарь Татарско-Сугутского сельского Совета, 26 лет – Никифорова Галина Елизаровна,  секретарь Большечеменевского сельского Совета, 24 года – Романова Валентина Ивановна, секретарь Первомайского сельского Совета, по 23 года проработали Шалтынова Валентина Павловна, секретарь Норваш-Шигалинского сельского Совета и Закирова Минзифа Алялетдиновна, секретарь Чкаловского сельского Совета, 22 года – Храмова Вера Тимофеевна, секретарь Балабаш-Баишевского сельского Совета, более 15 лет регистрировали акты гражданского  состояния Киргизова Валентина Петровна (Алманчиковское сельское поселение), Анисимова Раиса Витальевна,  (Бахтигильдинское) Бородова Вера Аркадьевна  (Новоахпердинское), Тинюкова Алиса Николаевна (Сугутское), Данилов Иван Васильевич,  (Тарханское), Тихонова Надежда Николаевна, (Туруновское сельское поселение).

  В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 10.11.2000г. №95 «Об изменениях в структуре органов исполнительной власти Чувашской Республики» исполнение функций отдела ЗАГС при Кабинете Министров Чувашской Республики переданы в ведение Министерства юстиции Чувашской Республики. И с апреля 2003 года функции регистрации актов гражданского состояния от сельских администраций переданы отделам  ЗАГС районов.

Ветхость первых экземпляров актовых книг и необходимость хранения их до передачи в архивные учреждения в течение 100 лет в условиях устойчивого потока обращений граждан и организаций создала необходимость перевода архивных документов ЗАГС в электронную форму, создания и наполнения информационных ресурсов - сведений, представленных в электронном виде.  Объем архивного фонда в отделе ЗАГС Батыревского района с 1919 по 2018 года составляет 812 книг: из них 56 волостных книг, 756 книги записей актов гражданского состояния. Общее количество записей, содержащихся в этих книгах, составляет порядка 250 тысяч.

С 1 октября 2018 года регистрация актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий производится в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. С этого времени все новые записи составляются только в одном бумажном экземпляре, который будет храниться в архиве отдела. Второй экземпляр – подписанная цифровой подписью электронная запись.

Фактически создается единая среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС, смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной системы хранения данных, в частности:

•    онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории Российской Федерации, который в ряде случаев необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС;

•    по мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ;

•    осуществление проверки достоверности (уникальности) вносимых данных;

•    единая система присвоения уникальных номеров входящим и исходящим документам;

•    возможность появления новых сервисов для граждан, как например предоставление в личном кабинете ЕПГУ сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях;

•    перспектива в будущем использовать сведения Реестра ЗАГС как основной источник формирования Реестра населения;

•    взаимодействие всех участников системы актов гражданского состояния - органов ЗАГС разных субъектов РФ только в электронной форме;

•    представление сведений уполномоченным органам автоматизированным способом в электронном виде в среде СМЭВ.

В связи с формированием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, отделом ЗАГС администрации Батыревского района с 1 августа 2017 года организована работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг). В настоящее время 5 человек осуществляют сверку и дополнение записей актов. Эта работа будет продолжена еще в течение 2 лет, до 31 декабря 2020 года, пока весь архив не будет проверен, дополнен и передан в ЕГР ЗАГС.

Фоторепортаж

 



18 декабря 2018
17:23
2018 год
Поделиться