Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

95 лет отмечает труженица тыла, ветеран труда Мария Николаевна Иванова

95 лет отмечает труженица тыла, ветеран труда Мария Николаевна Иванова

18 декабря 2018 года жительница д.Старое Ахпердино Батыревского района, труженица тыла, ветеран труда Мария Николаевна Иванова отметила 95 летний юбилей.

Поздравили юбиляра со столь знаменательным событием глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина, директор БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашской Республики Анисия Воробьева, глава Тойсинского сельского поселения Константин Углев, близкие и родственники.

В адрес юбиляра высказаны слова благодарности и признательности за нелегкий труд, пожелания крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, бодрости духа.  Особую радость Марии Николаевне доставило Поздравительное письмо со словами благодарности за доблестный труд в годы войны и послевоенный период Президента России Владимира Путина.

Как отмечает долгожитель, она – очень счастливый человек, несмотря на все испытания жизни: жизнь ведь нелегкая была, в действительности, и в годы войны, и после. А она -  старшая была в многодетной семье, где родились и воспитывались 10 детей, из которых сегодня в живых 6 детей. Радует, что вся родня живет в одном населенном пункте в гости друг другу ходят, а дети помогают друг другу.

Мария Николаевна вышла замуж в 1946 году за односельчанина Николая Владимировича, с которым родила и воспитала 6 детей: 1 сына и 5 дочерей -  все получили высшее образование и стали достойными гражданами.

Ивановы всю жизнь трудились в родном колхозе: супруг - трактористом, бригадиром. Жаль, его уже нет в живых уже 18-й год. А Мария Николаевна славилась как хорошая доярка. У нее множество юбилейных медалей, имеются медали материнства 1 и 2 степеней и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945г.г.», Почетные грамоты и Дипломы.

Юбиляр живет с семьей сына Владимира: семья очень дружная, теплая и заботливая. Может, в этом и есть рецепт долголетия: в дружной и согласной жизни, в трудолюбии.

Род Ивановых продолжают  11 внуков и 7 правнуков.

Мария Николаевна любит жизнь, умеет радоваться, и сегодня она всех благословила и всем пожелала такой же долгой жизни, счастья, исполнения всех желаний. «В памяти осталось детство: большая семья, братья, сестры, родители, конечно, которые заботились о нас, учили всему доброму, учили труду, война, которая вмиг изменила весь уклад жизни. Мечтали только о победе: долгих 5 лет. После войны тоже было нелегко, но эти испытания по сравнению с войной были уже не те. Не думала, что доживу до этих лет, всем желаю добра, радости во всем, и, конечно же,  мира всему миру..»,- подчеркнула Мария Николаевна, выразив слова  благодарности за заботу и внимание к пожилым.

В тепле, любви, во внимании и заботе близких, дай Бог, Вам, Мария Николаевна, дожить до ста лет.

 



18 декабря 2018
15:25
2018 год
Поделиться