I этап районного караоке - конкурса «Чăваш ак çапла юрлать»

14 декабря 2018 года в культурно - досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района впервые состоялся районный караоке - конкурс «Чăваш ак çапла юрлать».

20 лет назад в Японии, в городе Кобэ, появилось новая форма развлечения - Karaoke. С тех пор караоке постепенно распространилось по всему миру. Сегодня это не просто интересное развлечение, но ещё и очень хороший способ отлично провести время в компании своих друзей или близких.

Организаторы мероприятия провели караоке-конкурс «Чăваш ак çапла юрлать» в игровой форме в целях сохранения и развития культурного наследия Чувашии, популяризации чувашского песенного творчества, продвижения идей социальной и культурной направленности, формирования современных и позитивных  жизненных ценностей.

В состязании приняли участие Алексей Торговцев (Тойсинское сельское поселение), Александра Ершова (Тарханское сельское поселение), Вячеслав Нрти (Сугутское сельское поселение), Людмила Майкова (Долгоостровское сельское поселение) и Зинаида Николаева (Балабаш - Баишевское сельское поселение).

Конкурсантам предстояло пройти три непростых испытания.

В первом этапе «Итл.р уяв сассине» участникам необходимо было отгадать по отрывку мелодии точное название песни.

На втором этапе «П.рре - икк. шутласа» на экране выводилась фраза любой песни из неосновной темы и  по этим словам участники отгадывали название песни.

На третьем этапе «Ёнлан мана» участники должны были отгадать название песни по видео, на котором заранее подготовленные люди подпевают песням, услышанным впервые.

В каждом этапе после угадывания песни конкурсанты вместе с ведущим и зрительным залом пели эти песни. Атмосфера, царившая в зале, сделала своё дело, запели даже те зрители, которые стеснялись микрофона и публики.

Победителем Iтура караоке-конкурса признан Вячеслав Нрти из села Сугуты, набравший наибольшее количество баллов.

Этот прекрасный песенный поединок продолжится во втором туре караоке - конкурса, который состоится 21 декабря в 18:30 ч. в культурно - досуговом центре с.Батырево.

14 декабря 2018