Молодежный форум «Конституция - основной закон государства»

12 декабря  2018 года в конференц-зале АУ «Бизнес-инкубатор» Батыревского района проведен    молодежный форум «Конституция - основной закон государства».

Праздник, посвященный Дню Конституции,  это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В работе форума приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, директор МФЦ Батыревского района Юлия Селиванова, заместитель прокурора Батыревского района Павел Тихонов, учащиеся  8 класса Батыревской средней школы №1 и Батыревской средней школы №2, педагоги,  родители.

С приветственной  речью  выступил Рудольф Селиванов. Глава муниципалитета отметил, что благодаря Конституции сегодня мы с гордостью называем себя россиянами. Конституция вобрала в себя лучший опыт прошлого и определила стратегические приоритеты на будущее. Открыла простор для воплощения инициативы, самостоятельности и творчества в любом добром деле, для любого таланта.

Все участники форума перед началом мероприятия исполнили гимны  Российской Федерации, Чувашской Республики и Батыревского района.

Вручение первого паспорта юным гражданам страны, это запоминающееся событие происходящего в жизни ребят и их семей. И сегодня  в торжественной обстановке 7 учащимся образовательных учреждений вручены паспорта  гражданина  Российской Федерации.

С интересом слушали  собравшиеся заместителя прокурора Батыревского района  Павла Тихонова, который рассказал  учащимся  о правах и обязанностях несовершеннолетнего.

Фоторепортаж

Экскурсовод Батыревского районного историко - этнографического музея «Хлеб» Наталья Румянцева  ознакомила ребят  с краткой историей Конституции России.

На форуме организована выставка символик Батыревского района  и всех 19 сельских поселений,  а также книг, посвященных государственной символике России и истории создания Конституции.

Также в этот день во всех образовательных учреждениях прошли уроки, посвящённые основному закону государства.

В адрес участников мероприятия звучали теплые  слова поздравлений, пожелания здоровья, удачи и успехов в учебе, спорте, творчестве и во всех начинаниях, а так же напутствие, чтобы молодое поколение ставило перед собой большие цели в жизни и стремилось к их достижению.

12 декабря 2018
Хроника мероприятий