В Батыревском районе состоялось открытие нового храма

8 декабря 2018 года для всего православного мира Батыревского района состоялось знаменательное событие: с участием Владыки Алатырско- Порецкой епархии, епископа Феодора в с.Норваш Шигали  освящен новый храм в честь святителя Николая  и в нем проведена первая праздничная служба.

Владыке сослужили благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерейНиколай Марков, благочинный IV округа, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Николай Чувашов, священнослужители.

На празднике участвовали врио главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, глава Норваш Шигалинского сельского поселения Николай Раськин, председатель женсовета района Алена Горшкова, председатель союза пенсионеров Татьяна Полякова, депутаты сельского поселения, руководители организаций и учреждений, прихожане со многих приходов района.

Настолько волнительной и трогательной проведена служба, что, как отметили многие выступающие, этот долгожданный день, который длился на 10 лет, в действительности, запомнится всем, кто участвовал на этой службе, всем тем, кто внес свою посильную лепту в строительство храма.

Николай Раськин в строительстве храма особо отметил роль населения и уроженцев сельского поселения. «Храм строился, действительно, всем миром. Религиозные чувства людей были тесно настолько переплетены, что в этом году завершение строительства храма для всех нас был одним из самых главных задач. Участие в данном богоугодном деле  нас всех сплотило, отношения друг с другом стали чище и светлее. Спасибо всем, кто участвовал в строительстве храма, тем самым мы укрепляем наше общество, район, могущество республики и российского государства. Возрождая православную веру, открывая храмы в честь великих святых - своих заступников, народ всегда воодушевляется, наполняет души верой и радостью…» .

Самые активные участники в этот день удостоились Архиерийских грамот из рук Владыки Феодора.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов подчеркивает, что одной из главных составляющих для любых положительных изменений в обществе являются согласие и поддержка - бесценное достояние всего народа. Возведение новых храмов является в этом плане очень важным шагом утверждения в обществе подлинного патриотизма, объединяющего людей на добрые дела.  К сведению, в районе всего 15 действующих храмов, 19 мечетей. Продолжается строительство православных храмов в с.Батырево и с.Новое Ахпердино.

11 декабря 2018