Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России»

Всероссийский фестиваль-марафон “Песни России”, автором проекта и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Георгиевна БАБКИНА, стартовал 28 марта 2007 г. в городе ТЕЙКОВО Ивановской области.

Фестиваль-марафон “Песни России” учреждён Благотворительным фондом “Народная певческая культура”. Соучредителями Фестиваля являются Всероссийская политическая партия “Единая Россия” и Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого. Фестиваль проводится при организационном и финансовом содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Целью фестиваля является поднятие патриотического духа народа, воспитание молодежи в национальных традициях, а также демонстрация единства России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов, населяющих нашу страну.

В 2007 году с большим успехом фестиваль-марафон прошёл в таких субъектах Российской Федерации как Ивановская область (28 марта – 04 апреля), Республика Марий Эл (21 - 26 апреля), Нижегородская область (01 - 4 мая), город-герой Тула (6 мая), Краснодарский край (21 - 27 мая), Московская область (02-12 июня), город Владимир (24 июня).

Во втором полугодии эстафету фестиваля-марафона принимали Москва “молодёжная” (10–16 сентября), Республика Северная Осетия-Алания (18 – 24 сентября), Пензенская область (11–15 октября), Ленинградская область (21 – 24 октября, 4-8 ноября), Смоленская область (10-14 ноября), Ханты-Мансийский автономный округ (22-30 ноября). Последним принял фестиваль в 2007 году Хабаровский край (13 - 18 декабря).

Главным событием фестиваля станет Гала-концерт в Большом Кремлёвском дворце 11 декабря, подводящий итоги проходящего года.

Участвующие в фестивале коллективы всех федеральных округов страны отражают национальный состав России. Примечательностью фестиваля явился и факт участия в нём более 300 лучших коллективов художественной самодеятельности во всех без исключения регионах, лучшие из которых будут представлять своё искусство на главной сцене страны в Кремле.

Отвечая задачам эстетического и политического воспитания, фестиваль стал частью национальной политики и Президентской Программы культуры России.

В 2008 году фестиваль-марафон будут принимать такие субъекты Российской Федерации как Республика Башкортостан, Республика Ингушетия, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Пермский край, Волгоградская область, Кемеровская область, Мурманская область, Ростовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Ульяновская область, Читинская область, Ярославская, Владимирская, Калужская, Воронежская, Липецкая, Орловская области.

В нашей республике артисты откроют фестиваль спектаклем «Ковано колесо», который состоится в здании Чувашского академического драматического театра и где на примере жизни одной деревни рассказывается о судьбе целого народа. 19 июня фестиваль будет гостить в Яльчиках, на следующий день «Песни России» зазвучат в Моргаушах. Следующими остановками на пути фольклорного каравана станут Шумерля, Алатырь и село Новое Чурашево Ибресинского района. Завершится этот песенно-танцевальный поход грандиозным вечерним гала-концертом на Красной площади в Чебоксарах непосредственно в День республики, 24 июня.

"Авангард" (газета Батыревского района)
18 июня 2008