Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

15:04 Над строящимся православным храмом Державной Богоматери с.Батырево поднят главный купол и крест

15:04 Над строящимся православным храмом Державной Богоматери с.Батырево поднят главный купол и крест

 

 

10 июня 2008 года, канун Дня России, стал одним из исторически значимых дней в истории Батыревского района: в этот день поднят главный купол и крест на колокольню строящейся церкви Иконы Державной Богоматери в с.Батырево. На торжественной церемонии приняли участие Благочинный V Южного округа, протоиерей Анатолий, священнослужители православных храмов Батыревского района, первый заместитель главы Батыревского района Рудольф Селиванов, руководители и работники предприятий и учреждений районного центра, жители с.Батырево и др. населенных пунктов района.

Высота православного храма составляет 33м, высота главного купола- 11м, его вес- около 3 тн. Изготовлен он из нитрититана, изготовила его фирма «Плазматек» г.Чебоксары. Денежные средства на купол собраны не только работниками организаций, предприятий района, жителями района, но огромный вклад в сбор средств вложили наши земляки. Со словами благодарности к главе Батыревского района Николаю Глухову,  ко всем жителям района и другим спонсорам выступил протоирей Анатолий.

После проведения  молебна на освещения креста и купола с участием хора православного храма Александра Невского с.Батырево под пение хора поднят и поставлен главный купол и крест храма: медленно поднимался купол, сверкая своей золотой чешуей, под синим солнечным небом

Освящение купола и креста совершил Благочинный V Южного округа, протоиерей Анатолий, который в интервью средств массовой информации после поднятия купола сказал: "Сегодня знаменательный день, не только для членов нашего прихода, но и для всех православных жителей района. Со времени начала строительства нашего соборного храма, мы ждали этот день — день, когда наш храм увенчается крестом и куполом. И теперь, милостью Божией, мы, наконец, увидели, дожили до этого дня. Будем молить Господа, да поможет Он завершить успешно весь план строительства, когда над храмом возвысятся еще 6 куполов и крестов".

Фоторепортаж


10 июня 2008
00:00
Поделиться