Хорошее образование – залог успеха

Говорят : “Человек – вершитель судеб”. Не важно, по каким законам он живет. Самое главное, выбрать правильный путь. Мне кажется, свой первый выбор человек делает после окончания школы. Пытаясь поймать счастливый билет, выпускники начинают гадать с профессией.

Было время, я тоже “ломал голову” в выборе специальности. Но в итоге среди всех учебных заведений предпочел Чувашский госуниверситет им. И.Н.Ульянова. Вот уже два года я учусь на факультете дизайна и компьютерных технологий. Следует отметить, моя будущая профессия меня устраивает. Я вижу в ней много перспектив. Кроме того, я уверен, что мое будущее в надежных руках. Занятия на факультете проводятся опытными и высококвалифицированными преподавателями, большинство из которых имеют ученые степени кандидата или доктора наук. Высокий уровень обучения – залог успеха нашего факультета.

Факультет дизайна и компьютерных технологий образован в феврале 2005 года на базе кафедры компьютерных технологий факультета информатики и вычислительной техники для более эффективной подготовки специалистов по некоторым направлениям науки и техники, применяются знания, получаемые по специальности автоматизированные системы обработки информации и управления, во всех сферах человеческой деятельности. В частности, это системы связи и телекоммуникации, защита компьютерной и другой информации.

В состав факультета входят кафедры : дизайна и компьютерных технологий.

Так как я обучаюсь на кафедре компьютерных технологий, я хочу рассказать о своей специальности.

Кафедра компьютерных технологий проводит подготовку инженеров по направлению “Информатика и вычислительная техника” специальности “Автоматизированные системы обработки информации и управления” или АССОИУ. По учебному плану этой специальности студенты изучают : языки программирования, системы управления базами данных, основные теории защиты информации и многие другие предметы.

Инженер по специальности может занимать непосредственно после окончания ВУЗа следующие должности : инженер, инженер-программист (программист), инженер – электронщик, инженер по автоматизированным системам управления, инженер по наладке и испытаниям АСОИУ и другие должности, соответствующие его квалификации.

Объектами профессиональной деятельности их являются : программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы) ; математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем.

Основными областями деятельности выпускников факультета являются : автоматизированные системы обработки информации и управления, системы связи и телекоммуникаций; дизайн. Потребность в специалистах, выпускаемых кафедрами факультета, не только остается высокой, но продолжает возрастать. Достаточно отметить, что уже на старших курсах многие студенты трудоустроены, их труд высоко оплачиваем. Выпускники факультета работают инженерами и руководителями на предприятиях, в банках, министерствах, налоговой инспекции и таможне, представительствах зарубежных фирм, вычислительных центрах и финансовых органах предприятий.

Специальность: автоматизированные системы обработки информации и управления

это самая универсальная и, поэтому, наиболее популярная в России компьютерная специальность : программирование, банки данных, сети, административно-организационное управление; геоинформационные системы;

 это одна из самых наукоемких и бурно прогрессирующих специальностей;

 с первого до последнего курса – программирование, со второго курса – разработка прикладных программных систем!

Объекты профессиональной деятельности : программные системы, банки данных, программно-технические комплексы, проектирование или модернизация технического, математического, программного, информационного, лингвистического, организационно-правового обеспечения систем обработки информации и управления.

Во время учебы студенты, начиная со второго курса, активно занимаются научно-исследовательской работой, ежегодно представляя (в среднем) по 1-2 научных доклада на конференции по информационным технологиям, искусственному интеллекту, компьютерной графике; имеют возможность устроиться на работу. Формы обучения : очная и заочная, госбюджетная и внебюджетная, второе высшее образование и сокращенные сроки.

Наряду с учебой, студенты выполняют научную работу, а после завершения учебы могут поступить в аспирантуру. Примечательно и то, что по программам обмена наши студенты могут выезжать на учебу в зарубежные страны.

Факультет дизайна и компьютерных технологий на сегодняшний день считается одним из самых перспективных. За годы учебы в университете я ни разу не разочаровался в нем.

Правильно выбранная профессия – счастливый билет в жизнь. У абитуриентов на носу вступительные экзамены, выбор профессии, ну и конечно же, поступление в различные учебные заведения. Хочется надеяться, что через несколько лет Чувашия в их лице получит еще одно поколение высококвалифицированных специалистов. Ни пуха, ни пера вам, выпускники!

"Авангард" (газета Батыревского района)
31 мая 2008